Как снять арест с карты

Был наложен арест на карту за долги по коммуналке.

Долг погашен, пристав подтвердил и (как утверждает) отправил в Сбербанк электронное постановление о снятии ареста. Банк утверждает, что такого постановления не получал.

Снова обратился к приставу.

Пристав говорит, что повторно отправить электронное постановление не может, так как "в его программе это дело закрыто" и по этой же причине не может выдать бумажное постановление.

Получается замкнутый круг. Что вообще можно сделать?

, Иван Потапов, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
и по этой же причине не может выдать бумажное постановление.
Иван Потапов

Здравствуйте.

Письменно обратиться к приставу и требовать вам выдать постановление о окончании исполнительного производства в связи с погашением долга.

Сделать это они обязаны, на бумаге.

Откажут- напишите жалобу в прокуратуру, выдадут все и очень быстро.

Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

3.Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.
6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;
4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«Об исполнительном производстве»

После чего сдать копию этого постановления в банк, или отправить почтой заказным с описью (обязательно).

Затем уже проконтролировать банк.

а отдельное постановление об отмене обеспечительных мер.
Наумова Анастасия

если долг погашен, и производство окончено- все обеспечительные меры в любом случае снимаются.

так что разницы то нет в конечно итоге — и выдать это постановление на бумаге они могут всегда, вне зависимости от программы в компьютере.

может быть такая ситуация, что постановление отправлено и получено, но арест не снят
Иван Потапов

может быть. по вине банка — забыли, потеряли, затянули- по всякому бывает.

но если у вас производство окончено- никакие обеспечительные меры уже действовать не могут.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете получить у пристава заверенную им копию такого постановления, если уж оригинал он не дает, и ее предоставить в банк. Такая ситуация — когда банки «теряют» постановления, — очень часто случается, причем без разницы, пристав отправляет постановление или гражданин лично приносит и сдает под отметку о принятии. На проекте был клиент, который трижды сдавал постановление и трижды банк его «терял». Попробуйте получить у пристава копию постановления для себя лично и еще заверенную копию постановления, потом лично отнести в банк документ.

требовать вам выдать постановление о окончании исполнительного производства в связи с погашением долга.
Балашов Владимир

Клиенту, скорее всего, надо не постановление об окончании производства по 47 статье, а отдельное постановление об отмене обеспечительных мер.

Иван Потапов
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть, это два разных документа?

Они оба отправляются в банк или, условно говоря, может быть такая ситуация, что постановление отправлено и получено, но арест не снят, так как не отправлено "отдельное постановление об отмене обеспечительных мер"?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван Потапов!

То что исполнительное производство закрыто никак не мешает напечатать постановление как обычный документ, в котором указать все реквизиты исполнительного производства и требования о снятие ареста со счет. Если в данном постановление будет подпись пристава и гербовая печать оно будет иметь юридическую силу и обязательно к исполнению банком.

Если данное постановление судебный пристав-исполнитель будет отказываться делать, для начала обратитесь к руководителю отдела судебных приставов в порядке личного приема, а если это не поможет, пишите жалобу на бездействие пристава на имя руководителя отдела судебных приставов или сразу в прокуратуру.