Можно ли вернуть деньги за не выполненный заказ (диван), если сменился юридический владелец?
Добрый день! что нам делать- внесли полную стоимость дивана, а заказ так и не выполнили. Прошел суд,- решение вынесено в нашу пользу, но у них сменился владелиц, хотя изготавливают ту же мебель, работают магазины. Ни денег, ни дивана уже больше года. Не ужели мы живем ни в правовом государстве? Как то не хочется верить в это.
, Исакина Лариса, г. Тула
Валерий Орехов
Здравствуйте.
Статья 58. Правопреемство при
реорганизации юридических лиц
1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого
из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
(в
ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
2. При присоединении юридического лица к другому
юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного
юридического лица.
(в
3. При разделении юридического лица его права и обязанности
переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным
актом.
(в
4. При выделении из состава юридического лица одного или
нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности
реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
(в
5. При преобразовании юридического лица одной
организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой
формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении
других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении
учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
К отношениям, возникающим при реорганизации юридического
лица в форме преобразования, правила статьи 60
настоящего Кодекса не применяются.
(п.
5 в ред. Федерального закона от 05.
05.2014 N 99-ФЗ)
Вы столкнулись с самым трудным исполнением решения суда. Только не понятно из вашего вопроса как велось исполнительное производство, какое решение принято? Или вы понадеялись на добросовестность пристава? Все требования к правопреемнику. Могу помочь.