Будет ли разделено имущество при разводе, если жена не работала?

Я в молодые годы будучи в США познакомился с Катей, гражданской Республики Беларусь. У нас вспыхнуло чувство, и мы прошли ускоренную процедуру регистрации брака в Лав-Вегасе. После этого мы уехали домой и больше не встречались. По возвращении в РФ, через некоторое время, после окончания учебы я женился на однокурснице Марии, дочери влиятельного человека. Стал успешным предпринимателем. Понимая, что у меня юридические проблемы, я стремительно разрешаю их через юристов. Юристы связываются с Екатериной, получают ее подпись на нужных документах, совершают другие действия, необходимые для расторжения первого брака, и сообщают об успехе. Через некоторое время я познакомился с Олесей, также успешным предпринимателем, гражданкой Украины, мы решили пожениться , перед естественно этим надо расторгнуть брак с Марией. Совместных детей у нас нет. Олеся настаивает, чтобы я не делил имущество с супругой, так как приобрел все исключительно своим трудом, а Маша нигде не работала, в бизнесе не участвовала. А Мария , считая мои действия оскорбительными, также стремиться оставить все имущество, приобретённое в браке, у себя, мотивируя тем, что предпринимательский успех был возможен только благодаря участию ее отца (моего тестя ).

, Руслан, г. Волгоград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

По общему правилу имущество, нажитое в период брака является совместно нажитым, доли при этом равны.

Однако суд может отступить от равенства долей, но здесь должны быть основания, при этом окончательное решение всегда за судом.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.