Как быстро и правильно оформить переход права на совместное жильё?

Развожусь с мужем. В браке была куплена квартира, по документам собственник только он.

Договорились, что он отдаёт нам с ребенком 2/3 квартиры, а стоимость 1/3 мы ему выплатим. Муж хочет быстро развестись и все разделить, соглашения о разделе с последующей перерегистрацией и долгой продаже он не хочет. Адвокат посоветовал оформлять все через договор купли продажи на всю квартиру. Заявление о разводе мы ещё не подали. Планируем в один день сначала подать заявление о разводе, а потом оформлять куплю-продажу. Насколько это законно? И не сможет ли он потом в течение 3 лет претендовать на часть этой квартиры как на совместнонажитое имущество?

, Татьяна, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Насколько это законно?
Татьяна

Говорить, что это незаконно — не совсем верно. Но данный вариант определенно неверный. Договор купли-продажи здесь не пройдет (в Росреестре Вам откажут), поскольку у супругов общая совместная собственность и чтобы заключать подобную сделку, нужно определять доли. Поэтому я бы рекомендовал использовать брачный договор.

И не сможет ли он потом в течение 3 лет претендовать на часть этой квартиры как на совместнонажитое имущество?
Татьяна

нет, не сможет.