Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Умер мой дедушка в 2009году его квартира должна была достаться сыну и дочери

Здравствуйте. у меня такой вопрос. я платила и проживала в квартире своего умершего деда. (есть все квитанции за оплату.)У меня двое маленьких детей и я мать-одиночка. Сестра отца хочет продать квартиру и с нами не поделиться как нам быть. Она проживала в Москве и спустя 5 лет почти хочет меня высилить -а я ведь за нее платила более 4 лет. и другого жилья у меня нет что делать помогите?

25 Июля 2013, 15:30, вопрос №140978 Ольга, г. Ярославль

Уточнение клиента

Наследства нет. У сестры моего отца есть доля в этой квартире и 2 доли на ее детей.(Приватизированные) которым исполнилось по 18лет. вот она и собралась ее продать. а папе моему ничего не достанется. хотя квартира его отца была. Я не понимаю причем тут ее дети. если доля должна быть после смерти отца-у сына и дочери. А может она приватизировала ее не законно. ведь у нее юридическое высшее образование. Как можно это узнать? Мой дедушка хотел квартиру мне оставить в наследство как можно это проверить? Куда обратиться помогите пожалуйста? Ведь квартира была приватизирована в 2000году.

25 Июля 2013, 18:01

Уточнение клиента

Я там не прописана и наследственные права мой отец не оформлял.

25 Июля 2013, 18:03
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемая Ольга!

    Квартира после смерти ВАшего дедушки должна была достаться отцу и его сестре, т.к. они наследники первой очереди. Вопрос: оформляли ли они наследственные права, т.к. квартира должна была достаться им в равных долях. А что Ваш отец? Он оформлял наследство? Если да, но не живёт там, он мог бы подарить Вам свою долю и тогда его сестра не смогла бы продать квартиру без Вашего согласия. Впрочем, она не может её продать и без согласия ВАшего отца. Так что решайте этот вопрос с отцом. Если Вы там прописаны, то выселить Вас по суду сестра может. А если не прописаны, то вообще никаких прав не имеете, кроме как права на возмщение оплаты за коммунальные услуги с сестры и отца.

    25 Июля 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Вам необходимо заказать Выписку из ЕГРП, чтобы узнать, кому и на каких основаниях квартира принадлежит. А потом разбираться будем. 

    26 Июля 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats