Кто несет ответственность за разбитую голову ребенку в платной игровой комнате

Сегодня ребенку в платной игровой разбили голову деревянным молотком. Кто должен нести ответственность- родители или воспитатели игровой

, Игорь, г. Омск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Игорь, доброй ночи! Рекомендую Вам в исковом заявлении указывать ответчиками обоих: и родителей того (если ему нет 18), кто разбил голову Вашему ребенку и игровую комнату.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ч.3 ст. 1073 ГК РФ в случае, когда малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Судом будет проверяться обязанность игровой по осуществлению надзора, соответственно от этого и будет зависеть их ответственность.

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Здесь будет два ответчика. Но существует порядок по которому нужно действовать.

Если требуется юридическая помощь, обращайтесь .