Как рассчитать льготную пенсию педагога?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос о педстаже..Я Работала в 1990 году с сентября по июнь пионерважатой в сельской школе, с сентября 1991 года по июнь1995 год учеба в педагогическом институте, а в сентябре 1995 года декрет по 1998 год, потом работа в детском саду воспитателем, работаю по сей день! Что может войти мне в льготную пенсию? Спасибо!

, Елена, г. Белгород
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Подлежат включению:
— работа в должности пионервожатой — так как это период включается при условии, если работа была до 1993 года;

— а также период очного обучения в педагогическом учебном заведении, так как до и после обучения была педагогическая работа; однако практика такова, что ПФР этот период не включает, придётся делать это в судебном порядке, прогноз положительный.

НЕ подлежит включению период отпуска по уходу за ребёнком, так как такой отпуск включается только в том случае, если он был предоставлен ДО 6 октября 1992 года.

Как будет 25 лет с учётом работы пионервожатой и учебы, за вычетом отпуска — обращайтесь в ПФР (за месяц), в случае отказа — обращайтесь в суд.