Перерасчеты ОДН за прошлые периоды

В МКД произошло изменение площади, за счет появления собственников на техэтажах. Необходимо начислить плату за жильё и коммунальные услуги за прошедшие периоды по этим помещениям. Нужно ли в этом случае производить перерасчет ОДН по всему дому за прошлые месяцы?

, Оксана, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Мне представляется логичным и справедливым начислять плату за жилье и коммунальные услуги не за прошедшие периоды, а с момента изменения площади в МКД и появления, как Вы пишете, собственников на техэтажах. Зто вытекает из смысла и содержания ст. 153 ЖК РФ.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора; 4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; 6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
В МКД произошло изменение площади, за счет появления собственников на техэтажах.
Оксана

Здравствуйте, Оксана. Значит ли ваша фраза, что право собственности на помещения возникло у неких лиц в какой-то момент в прошлом, но известно об этом стало позже, например, только сейчас? Если это так, то обязанность по внесению платы за жилье у собственника возникает с момента возникновения права собственности на помещение (пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Необходимо начислить плату за жильё и коммунальные услуги за прошедшие периоды по этим помещениям
Оксана

Если у вас есть для этого основания, например, выпиской из ЕГРП подтверждается дата государственной регистрации прав у определенных лиц на помещения, то, с учетом сроков исковой давности, вы можете взыскать задолженность за прошлые периоды. При этом начислять и выставлять счет на плату за жилье вы можете без учета срока исковой давности (о которой, если дело дойдет до суда, может заявлять ответчик, желая уменьшить размер взыскания).

Нужно ли в этом случае производить перерасчет ОДН по всему дому за прошлые месяцы?
Оксана

С учетом того, что собственники других помещений оплачивали одн и за собственников помещений, не учтенных при расчете (если речь именно о такой ситуации, конечно), то ранее сделанный расчет содержит ошибку, которая, как я думаю, корректируется, также как и любая ошибка в расчетах, возникшая по причине наличия недостоверных/неточных сведений.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Оксана!

В МКД произошло изменение площади, за счет появления собственников на техэтажах. Необходимо начислить плату за жильё и коммунальные услуги за прошедшие периоды по этим помещениям. Нужно ли в этом случае производить перерасчет ОДН по всему дому за прошлые месяцы?

Да, конечно. Совершенно правомерным будет начисление платы за коммунальные услуги собственникам помещений на техэтажах за прошедший период с даты возникновения права собственности на помещение. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда истец узнал или должен был узнать о возникновении права собственности на указанные помещения.

О применении срока исковой давности ответчик (собственник помещения) должен заявить в суде ( в случае принудительного взыскания задолженности). Если ответчик не заявит о применении срока исковой давности, то суд примет решение о взыскании задолженности за весь период: с момента возникновения права собственности по день предъявления иска о взыскании задолженности.

Кроме того, произвести перерасчет за ОДН также необходимо, поскольку будут нарушены права собственников остальных помещений в МКД: у собственников помещений на техэтаже возникло неосновательное обогащение в виде сбережения денежных средств за счет других собственников:

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Собственники остальных помещений в МКД являются в данном случае потерпевшими, которые понесли убытки в результате неосновательного сбережения денег обогатившимися лицами.

Причем в соответствии с частью 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Данные отношения регулируют:

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354

И дело даже не в срока исковой давности и пр. Важно, что никаких пересчетов за прошлые периоды данные правила не допускают, как не предполагают и корректировки с учетом поданных показаний. Это особенно ценно с точки зрения расчета платы за коммунальные услуги, предоставленные на ОДН, в случае оборудования дома ОПУ.

Консультант Плюс 2016

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте!

По общему правилу, предусмотренному Гражданским кодексом РФ, собственник обязан нести бремя содержания своего имущества. В любом случае с момента регистрации собственности на помещение его владелец обязан оплачивать оказываемые ему коммунальные услуги.

об этом говорит и ст 153 жк рф.

Если помещение приобретено путем заключения с застройщиком договора участия в долевом строительстве (ДДУ), то обязанность вносить ком платежи возникает с момента подписания акта приема передачи.

Кроме того, в соответствии с п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, (далее – Правила № 354), потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

Расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, являются обязательными платежами (ст. 39 Жилищного кодекса РФ).

При получении сведений о собственниках помещений, ранее не оплачивавших коммунальные услуги за принадлежащее им жилое помещение и коммунальные услуги, приходящиеся на общее имущество, данным собственникам необходимо произвести до начисление задолженности в пределах трехлетнего срока исковой давности, а остальным собственникам помещений необходимо провести перерастет в связи с изменением площади мкд и уменьшением доли каждого сособственника в оплате одн.