Какие последствия могут быть?

В 2011 году признался нуждающимся.В 2016 году прокуратура проверила жилищное дело и признала незаконным получения жилья так как на момент получения у жены были квадратные метры.На момент заключения мной договора социального найма у моей жены была квартира о которой я не знал.

Прокуратура возбуждает уголовное дело незаконного получения мной жилья.Могут ли против меня возбудить уголовное дело???Уволен в запас в 2016 г.

, Юлия Тарасова, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Поясните более подробно:

.На момент заключения мной договора социального найма у моей жены была квартира о которой я не знал.
Юлия

откуда она у нее взялась и когда?

Она что то в сведениях о наличии жилья писала?

Жилье когда получили?

Юлия Тарасова
Клиент, г. Новосибирск

Купила от продажи родительского дома .Она сведения не подает ,должность по номенклатуре не карупционная.Моя же наоборот ,но она от меня скрыла так как по факту не живем.Получил в 2011 г.Она приобрела в 2010г

Купила от продажи родительского дома.Она сведения не подает
Юлия

Она подписывала сведения об отсутствиии жилья при получении Вами жилья?

От куда Вам стало что дело именно возбуждается, а не проводится проверка? Вас уже вызывали в ВПГ?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Прокуратура возбуждает уголовное дело незаконного получения мной жилья.Могут ли против меня возбудить уголовное дело???
Юлия

Прокуратура не может, так как не наделена такими полномочиями.

Мошенничества в Ваших действиях нет, так как:

На момент заключения мной договора социального найма у моей жены была квартира о которой я не знал.
Юлия
Получил в 2011 г.Она приобрела в 2010г
Юлия

Следаку говорите, что не знали и все. Умысла нет, а следовательно нет и состава преступления, а именно отсутствует субъективная сторона преступления.

Юлия Тарасова
Клиент, г. Новосибирск

Следователю я так и сказала ,что мой муж не знал и я от него скрыла из-за плохих отношений с мужем.Написала обьяснения .Но так как я военнослужащая боюсь последствий .Муж уволен на пенсию в 2016 г. Есть ли сроки давности? договор соц.найма 6.12.2011г.В 2012 г приватизирована.Могут ли забрать жилье

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

но она от меня скрыла так как по факту не живем.Получил в 2011 г.Она приобрела в 2010г
Юлия

Так как Вы не знали о наличии жилья у супруги, то с Вашей стороны не было преступного умысла на мошенничества, а значит нет основания для возбуждения уголовного дела. То что супруга не проживает с Вами так же будет указывать в пользу Вас, доказывая Вашу не виновность.

Юлия Тарасова
Клиент, г. Новосибирск

Купила от продажи родительского дома .Она сведения не подает ,должность по номенклатуре не карупционная.Моя же наоборот корупционная и я подавал на нее дикларацию,но она от меня скрыла так как по факту не живем.Получил в 2011 г.Она приобрела в 2010г .

Юлия Тарасова
Клиент, г. Новосибирск

Следователю я так и сказала ,что мой муж не знал и я от него скрыла из-за плохих отношений с мужем.Написала обьяснения .Но так как я военнослужащая боюсь последствий .Муж уволен на пенсию в 2016 г. Есть ли сроки давности? договор соц.найма 6.12.2011г.В 2012 г приватизирована.Могут ли забрать жилье

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Семейный кодекс статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 558 ГК не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Если квартира приобреталась в 2010 — согласие супруга было необходимым.

Не знаю как без этого обошлась жена приобретая квартиру — но в связи с этим могут возникнуть трудности, так как по идее муж не мог не знать о приобретении квартиры.

Юлия Тарасова
Клиент, г. Новосибирск

В 2010 году не давал разрешение .

И у Вас не потребовали в 2010 -м нотариально удостоверенного согласия супруга при приобретении квартиры?