Обязан ли я каждый год предоставлять справку о том, что не состою на учете?

Я проработал в школе 25 лет. В последние годы от нас учителей каждый год требуют справку от нарколога и психиатра о том что не состою на учете.На каком основании это делается?

, андрей, г. Железноводск

Андрей, здравствуйте!

В соответствии с Приказом от 12 апреля 2011 г. № 302н Министерства здравоохранения и социального развития для категории «Работа в образовательных учреждения» — есть список специалистов, а в самом конце таблицы Приказа в пункте 3 указано, что участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра является обязательным для всех категорий обследуемых.

Следовательно и учителя и воспитатели обязаны при каждом медосмотре проходить врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога.