Неполная выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте. Подавала на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет когда дочке было 8 мес. Мне выплатили только за 5 мес-6 мес, объяснив это тем, что до этого срока у меня не было гражданства (дочка родилась в октябре, гражданство получила я в феврале). Сказали, что если я хочу получить за весь срок деньги, я должна предоставить доказательства, что у меня был до этого вид на жительство, плюс опять весь пакет документов. Как мне это сделать, если документ внж я сдала, когда паспорт получала? И правомерно ли вообще они поступают?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталия!

Требование предоставления РВП или ВНЖ, которые у вас были, правомерно (ст. 1 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Вам следует обратиться в территориальный отдел ГУВМ МВД России (ранее- УФМС России) с заявлением о предоставлении копии имеющихся ранее у вас РВП и ВНЖ в целях предоставления их в орган социальной защиты населения для назначения и выплаты полагающихся Вам детских пособий. Лучше всего обращаться к начальнику миграционной службы.