Может ли многодетная семья получить субсидию на строительство, если в семье четверо детей?
Скажите пожалуйста имеем ли мы право на какую нибудь субсидию на строительство.мы многодетная семья у нас 4 детей.после рождения второго мы на мат.капитал купили домик в селе.сейчас нас стало много.дом небольшой.мы малоимущие и будет тяжело без помощи государства построиться.есть ли для нас какие нибудь программы.нам с мужем 28 лет.
Здравствуйте! В Вашем случае помимо мат. капитала, Вы имеете право на получение земельного участка для строительства жилого дома в пределах Нижегородской области. При выделении такого участка отказываться от него не стоит, но другой момент, Вы должны начать на нем строительство, если в течении трех лет этого сделано не будет, то участок будет подлежать изъятию, поскольку будет налицо его не целевое использование.
Добрый день!
Прошу предоставить юридическую консультацию по вопросу взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
У меня есть дочь 2009 года рождения. В настоящее время она проживает совместно со мной и моим нынешним супругом. Отец ребёнка до недавнего времени добровольно перечислял денежные средства на содержание дочери в размере 20 000 рублей ежемесячно. Официального соглашения об уплате алиментов не заключалось, в судебном порядке алименты не взыскивались.
Последний платёж от должника поступил в июле 2025 года, после чего выплаты прекратились. На мои обращения с просьбой указать сроки возобновления выплат должник сообщил, что не может осуществлять платежи ввиду финансовых трудностей: по его словам, его бизнес прогорел, у него накопилось значительное количество долгов, а официально трудоустраиваться он не намерен, чтобы избежать удержаний из заработной платы в счёт погашения задолженности.
После прекращения выплат я направила должнику официальные заказные письма с требованием погасить задолженность по алиментам и продублировала требования в письменной форме по электронной почте. После получения писем должник связался со мной по телефону — разговор носил конфликтный характер: он выразил недовольство моими действиями и высказал опасения, что его могут привлечь к уголовной ответственности.
Впоследствии должник неоднократно выходил на связь самостоятельно — звонил и писал сообщения, в которых жаловался на сложное финансовое положение. Недавно мне стало известно, что он состоит в отношениях с другой женщиной, у которой четверо детей.
На моё очередное обращение с просьбой возобновить выплаты — в том числе с указанием, что дочери предстоит дорогостоящее ортодонтическое лечение, — должник ответил, что не имеет возможности осуществлять платежи, поскольку все его банковские счета и карты заблокированы. Дополнительно мне известно, что у должника имеется ещё одна несовершеннолетняя дочь от второго брака, которую он также не содержит и с которой не поддерживает общения. Вторая бывшая супруга должника также сообщает, что он ссылается на отсутствие денежных средств.
1. Каковы мои дальнейшие действия для взыскания алиментов и задолженности по ним в сложившейся ситуации?
2. Возможно ли принудительное взыскание алиментов через суд при отсутствии ранее заключённого соглашения?
3. Каков порядок расчёта задолженности по алиментам за период с июля 2025 года?
4. Какие меры ответственности могут быть применены к должнику за неуплату алиментов? В частности, возможно ли привлечение к административной или уголовной ответственности?
5. Какие доказательства необходимо собрать и представить в суд для подтверждения факта добровольных выплат в размере 20 000 рублей и прекращения таких выплат с июля 2025 года?
6. Может ли факт наличия у должника других обязательств (в т. ч. по содержанию ещё одного несовершеннолетнего ребёнка) повлиять на размер алиментов или порядок их взыскания? вторая супруга не подавала также на алименты в судебном порядке и соглашение не заключала.
7. Возможно ли установить алименты в виде твёрдой денежной суммы, а не в процентном соотношении к доходу? Какие основания для этого требуются, и какие преимущества и недостатки имеет такой способ начисления алиментов в моей ситуации (с учётом того, что должник не трудоустроен официально и скрывает свои реальные доходы)?
Буду признательна за подробную консультацию и рекомендации по алгоритму действий.
С уважением, Юлия.
Здравствуйте,многодетная семья переехала в Казань с Р.Коми1,5 года назад.7 детей,3 школьника.Двоих детей взяли в школу без прописки,а мальчик 12 лет ,который обучался в коррекционной школе ,уже второй год отказывают комиссия и школа из за отсутствия прописки и второй год ребенок не получает образования
Добрый день! Два года назад я продала свой участок который я купила давно, без застройки. Без застройки и продала. Сейчас я проживаю совсем другом регионе в Хмао-Югра, и мы являемся многодетной семьей. Могу ли я претендовать на сертификат вместо участка, как многодетная семья? Так как наша квартира по квадратуре меньше положенного.
Я гражданская жена участника сво, есть двое общих детей 3 года и 7 месяцев второму, прописка разная у нас. Проживает муж с матерью так как у нас условия в доме не позволяют, есть еще двое несовершеннолетних детей от предыдущего брака, так же с нами живёт моя мама. В браке не состоим, могу ли я через суд признать себя членом семьи супругой , если есть дети, но проживём раздельно, чтобы получать выплаты , не только на детей но и на себя ? Проживали вместе более 2 лет, затем он переехал к матери.
Здравствуйте! У нас многодетная семья. Москвичи (более 10 лет) и имеем статус малообеспеченной семьи. Я, муж и 4 ребенка до 18 лет. В данный момент проживаем в квартире (4 собственника по 1/4 включая мужа) 75 кв. м. Полтора года назад мы продали ипотечную квартиру по причине того, что не было возможности ее гасить. Около трех лет назад мы продали студию 24 кв. В данный момент в квартире прописано 10 человек(по факту проживает 8 - наша семья и родители мужа) сестра мужа является и собственником и зарегистрирована. Она приобрела квартиру и ждет выдачу ключей. Вопросы: как повлияет то, что мы продали недвижимость на постановку на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, может нужно что-то приобрести взамен студии? Повлияет ли продажа квартиры по ипотеке? Повлияет ли то, что сестра скоро увеличит свою жилищную обеспеченность?