8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как устранить ошибки, допущенные при подаче заявки на патент изобретения?

Здравствуйте, готовили заявку на патент изобретения на имя двух авторов. заявочные материалы содержат заявление, описание, формулу, реферат, документ об уплате пошлины. В заявлении не был указан представитель по заявке, но был указан адрес для переписки, одного из авторов. В заявлении была сделана отметка о досрочной публикации заявки, но не было сделано отметки о наличии ходатайства о проведении экспертизы по существу. Заявление было подписано одним из авторов. Подскажите какие ошибки были допущены в оформлении заявочных материалов и что нужно сделать для их исправления?

, Стас, г. Москва
Екатерина Момот
Екатерина Момот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Стас!

В заявлении не был указан представитель по заявке, но был указан адрес для переписки, одного из авторов.

Этого достаточно. Исправлять ничего не надо, если указано ФИО одного из авторов, то, если вы получите патент, он придет на почту на имя этого автора и его можно будет получить просто по паспорту.

В заявлении была сделана отметка о досрочной публикации заявки, но не было сделано отметки о наличии ходатайства о проведении экспертизы по существу.

А само ходатайство было сдано? Отметка важна, но не очень, при получении заявки канцелярия ФИПС все равно ориентируется только на реальные материалы.

Заявление было подписано одним из авторов

Заявление должно быть подписано тем, кто указан в графе правообладатель. Если там указаны оба автора, значит должны быть подписи обоих авторов либо можно назначить по доверенности одного из представителей.

Ошибка была только в подписях, точнее одной подписи, в заявке. Соответственно, сдаете новое заявление с сопроводительным письмом, с просьбой принять в делопроизводство новое заявление.

Если что-то непонятно написала — уточняйте, помогу исправить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Недвижимость
Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя
Сама поменяла стояк горячей воды с металла на пластик. Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя. Это законно?
, вопрос №4096972, Ольга, г. Липецк
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Защита прав потребителей
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали, но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить, а
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали,но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить,а комп,вообще перестал загружаться,снова привёз,Со скандалом сделали.Цену не снизили.Администратор вёл себя неадекватно,кричал,обзывал аферистом,обижал обидным вопросом( Вы нормальный человек).Как мне быть?
, вопрос №4095562, Николай, Мариуполь
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 16.10.2016