8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить иск потерпевшего в ДТП, если его не устроили выплаты из страховой компании?

Добрый день ! Я виновна в дтп , по полису осаго выплаты до 400 тыс.р + допстраховка на 600тыс страховая выплатила 100 тыср. , по независимой оценке пострадавшего сумма восстановительного ремонта без учёта износа 210000р , пострадавший собирается подать на меня в суд за моральный ущерб+то, что не оплатила страховая, т.е. ещё 100 тыс.р. правомерно ли это и какие мои действия, если это произойдет. Спасибо. Галина

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виктория Петрова
Виктория Петрова
Юрист, г. Омск

Привлекайте третьим лицом Вашу страховую компанию. Суд разберется кто виноват. Наймите юриста.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Материальный ущерб в пределах лимита выплачивает страховая, поэтому ее представителя нужно привлечь к рассмотрению иска. Моральный ущерб страховка не покрывает, поэтому иск о возмещении морального вреда будет к Вам, в этой части Вам нужно для начала подготовить возражения на исковое заявление, далее уже в суде разбираться. Но если суд постановить возместить моральный вред — выплачивать Вам.

0
0
0
0
Артем Дулгер
Артем Дулгер
Юрист, г. Тольятти
Добрый день! Я виновна в дтп, по полису осаго выплаты до 400 тыс.р + допстраховка на 600тыс страховая выплатила 100 тыср., по независимой оценке пострадавшего сумма восстановительного ремонта без учёта износа 210000р, пострадавший собирается подать на меня в суд за моральный ущерб+то, что не оплатила страховая, т.е. ещё 100 тыс.р. правомерно ли это и какие мои действия, если это произойдет. Спасибо. Галина
Ольга

Галина, добрый день!

По ОСАГО выплата осуществляется С УЧЕТОМ износа. Износ учитывается также в требованиях к виновникам ДТП, об этом указывал Верховный Суд РФ. Для полисов ОСАГО, заключенных с 1 октября 2014 года — лимит ответственности составляет 400 000 руб.

Если потерпевшему выплатили всего 100 т.р., а независимые эксперты определили больше — ему необходимо предъявлять требования к страховщику.

Если он все же обратиться с иском в суд к Вам, то необходимо понимать, какие требования он предъявляет.

Если требование по материальному ущербу автомобилю — до 400 т.р., Вам необходимо будет в суде подать заявление о замене ответчика и приложить копию договора ОСАГО.

Что касается морального вреда, можно расписать целую диссертацию. Моральный вред — это нравственные и физические страдания. В соответствии со ст. 56 ГПК, каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается. Таким образом, потерпевший должен не просто на словах объяснить, что претерпел моральные и физические страдания, он должен доказать это документально (например медицинскими документами). Итоговую сумму определяет Суд. Из практики — существенные суммы взыскивают, если был причинен вред здоровью.

Требование о компенсации вреда лишь из-за заниженной либо долгой выплаты должно быть предъявлено страховщику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Тоесть 200000 страховой компании и 50000 потерпевшему мой муж должен будет выплатить?
Здравствуйте,муж,будучи в нетрезвом состоянии совершил дтп,вина его. Врезался в уаз, который после дтп не подлежит восстановлению. Страховая компания потерпевшего насчитала сумму в 200000 рублей. Пострадавший просит ещё 50000. Подскажите,200000 муж как то будет возвращать страховой компании ?тоесть 200000 страховой компании и 50000 потерпевшему мой муж должен будет выплатить?
, вопрос №3089710, елена, г. Калининград
Автомобильное право
Регресивная выплата страховой компании Что делать?
Регресивная выплата страховой компании Что делать?
, вопрос №3105962, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Так же сразу нам сказали, что если не устроят условия, то дс вернут по заявлению
Здравствуйте, хотели взять автокредит, пока отправили заявку в банки, нам предложили внести 5000 руб. как первый взнос по кредиту, якобы так повысится процент одобрения, мы внесли наличными в кассу, чек дали и там прописано назначение платежа как : первоначальный взнос. Так же сразу нам сказали, что если не устроят условия, то дс вернут по заявлению. После ответа банка, нас не устроили условия, мы решили отказаться от этой затеи. Ничего не подписывали вообще, так вот нам сказали, что за отказ нам выставят штраф 105000 руб. или 10% от стоимости авто которое мы хотели, так как мы его вроде как зарезервировали, но мы ничего не делали. Так же они сказали что заберут с этого взноса 10%, рассматривать заявление на возврат они будут 10 дней, законно ли это вообще?
, вопрос №3109523, Жанна, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Должен ли виновник ДТП оплачивать претензию страховой компании?
С виновника ДТП страховая компания требует деньги на основании абзаца 'г' пункт 1 статья 14 ФЗ Об ОСАГО. По факту скрытия с места ДТП было судебное заседание, где виновник выплатил пострадавшему сумму денег, машина была каршеринговая т.е. полис ОСАГО расширенный. Должен ли виновник ДТП оплачивать претензию страховой компании? PS Претензия была отправлена простым письмом - НЕ заказное, в то же время в тексте претензии пишется "Если в течение 30 дней с даты получения претензии она не будет удовлетворена, то будет предъявлен ИСК в суд" С какого числа начинается отсчет 30ти дней?
, вопрос №3131714, Николай, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Страховой компании или виновнику?
Вопрос по возмещению ущерба в дтп. Человек попал в дтп, он виновник. Страховая компания по ОСАГО насчитала 35000 пострадавшему. Машина старая и была в дтп и до этого. Потерпевшего сумма не устроила. Он провёл независимую экспертизу и по ней сумма ущерба 150000. Кому потерпевший имеет право предъявить претензию на возмещение разницы? Страховой компании или виновнику?
, вопрос №3236783, Марина, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 16.10.2016