Как оспорить иск потерпевшего в ДТП, если его не устроили выплаты из страховой компании?

Добрый день ! Я виновна в дтп , по полису осаго выплаты до 400 тыс.р + допстраховка на 600тыс страховая выплатила 100 тыср. , по независимой оценке пострадавшего сумма восстановительного ремонта без учёта износа 210000р , пострадавший собирается подать на меня в суд за моральный ущерб+то, что не оплатила страховая, т.е. ещё 100 тыс.р. правомерно ли это и какие мои действия, если это произойдет. Спасибо. Галина

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Привлекайте третьим лицом Вашу страховую компанию. Суд разберется кто виноват. Наймите юриста.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Материальный ущерб в пределах лимита выплачивает страховая, поэтому ее представителя нужно привлечь к рассмотрению иска. Моральный ущерб страховка не покрывает, поэтому иск о возмещении морального вреда будет к Вам, в этой части Вам нужно для начала подготовить возражения на исковое заявление, далее уже в суде разбираться. Но если суд постановить возместить моральный вред — выплачивать Вам.

Артем Дулгер
Юрист, г. Тольятти
Добрый день! Я виновна в дтп, по полису осаго выплаты до 400 тыс.р + допстраховка на 600тыс страховая выплатила 100 тыср., по независимой оценке пострадавшего сумма восстановительного ремонта без учёта износа 210000р, пострадавший собирается подать на меня в суд за моральный ущерб+то, что не оплатила страховая, т.е. ещё 100 тыс.р. правомерно ли это и какие мои действия, если это произойдет. Спасибо. Галина
Ольга

Галина, добрый день!

По ОСАГО выплата осуществляется С УЧЕТОМ износа. Износ учитывается также в требованиях к виновникам ДТП, об этом указывал Верховный Суд РФ. Для полисов ОСАГО, заключенных с 1 октября 2014 года — лимит ответственности составляет 400 000 руб.

Если потерпевшему выплатили всего 100 т.р., а независимые эксперты определили больше — ему необходимо предъявлять требования к страховщику.

Если он все же обратиться с иском в суд к Вам, то необходимо понимать, какие требования он предъявляет.

Если требование по материальному ущербу автомобилю — до 400 т.р., Вам необходимо будет в суде подать заявление о замене ответчика и приложить копию договора ОСАГО.

Что касается морального вреда, можно расписать целую диссертацию. Моральный вред — это нравственные и физические страдания. В соответствии со ст. 56 ГПК, каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается. Таким образом, потерпевший должен не просто на словах объяснить, что претерпел моральные и физические страдания, он должен доказать это документально (например медицинскими документами). Итоговую сумму определяет Суд. Из практики — существенные суммы взыскивают, если был причинен вред здоровью.

Требование о компенсации вреда лишь из-за заниженной либо долгой выплаты должно быть предъявлено страховщику.