Как заставить управляющую компанию делать ремонт и устранять недостатки в общедомовом хозяйстве?

Добрый день.Мы являемся собственниками жилья в доме. И платим исправно квитанции.Наш дом общежитие секционного типа.Ремонта небыло 15 лет, Стены в трещинах крошатся, краска слезла, лифт один сгорел не работает,окна выбиты в подьезде на этажах. Света на лестничных пролетах нету и на этажах в коридорах отсутствует.А на 8 этаже был дважды пожар.И мы живем на 8 этаже . И хотим ремонта.МЧС Полиция не нашла виновников пожара.Главный вопрос Как нам сделать ремонт, привезти в порядок дом.Можно ли заставить управляющую компнаию сделать все? Подскажите как? куда обращаться?

  • 20160924_125543
    .jpg
  • 20160924_125602
    .jpg
  • 20160924_125635
    .jpg
  • 20160924_125649
    .jpg
  • 20160924_125656
    .jpg
  • 20160924_125704
    .jpg
  • 20160924_125722
    .jpg
, Кудряшова Татьяна, г. Великий Новгород
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Заставить сложно, но можно и нужно, вы как потребитель услуг УК платите за управление и содержание общедомового имущества и согласно договра с УК и Закона о защите прав потребителя имеет право требовать надлежащего исполнения УК работ оказания услуг.

Если есть совет дома, если нет надо создать, требует закон. Или инициативная группа, заставляет работать УК в следующей последовательности.

Начните с того, что получите от УК копию договора управления вашим домом. В нем указаны обязанности УК по содержанию и ремонту общедомового имущества. При заключении договора и техническом осмотре дома УК должна составить акт осмотра с указанием всех недостатков. Если этого не сделано требуйте комиссионного обследования дома с составлением диффекционной ведомости и плана работ на год. Не проводят пишите претензию в УК и жалобу в жилищную инспекцию г. Великий Новгород. и прокуратуру. На основании вашей коллективной жалобы будет проведена проверка с выдачей предписания об проведении конкретных работ. В случае не выполнения иск в суд об обязании выполнить обязательства УК.

Как види те процедура не простая требует времени и усилий, но даже решение суда потребует усилий по его практическому исполнению.

Попробуйте сменить УК хотя из практики это мало эффективно, нужно долбить свою только так.