8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переоформить выплату долга по алиментам на детей, если они уже совершеннолетние?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. У моего отца задолженность по алиментам, нас у него трое, младшему уже 24 года. Сейчас отец стал получать пенсию и маме выплачивают алименты. Но ведь они должны платиться на содержание детей, мы уже выросли и получается, что отец выплачивает их на содержание бывшей жены. Можно получать алименты самим детям? Мама скрывает получение алиментов и на наше содержание их не тратит.

, Екатерина, г. Братск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и суд не вправе взыскивать алименты с родителя после исполнения указанного возраста. Совершеннолетие, как Вам должно быть известно, наступает с восемнадцати лет. По достижении этого возраста взыскание алиментов прекращается. Согласно статьям 85-86 СК РФ родители могут быть обязаны судом к уплате алиментов после достижения ребенка совершеннолетия в случае их нуждаемости в этом (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода за ребенком и в других подобных случаях). Если такого нет, то требовать перевода алиментов на Вас никак нельзя.

Возможно, что Ваш отец платит алименты на содержание Вашей мамы в соответствии со ст. 90 СК РФ, согласно которой нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом, или ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака, вправе требовать от бывшего супруга уплаты алиментов в твердой денежной сумме на свое содержание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает
Здравствуйте, 2 года назад было окончено исполнительное производство по алиментам. Пристав исполнительный лист мне не вернул на основании того, что он был направлен на работу должника. Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает. Я подала на возобновление исп. производства, но приложила заверенную копию исполнительного листа, так как оригинала у меня нет. Могут ли отказать в возобновлении исп. производства.
, вопрос №4091354, Ольга, г. Ачинск
Гражданское право
Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091275, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2016