Можно ли переоформить выплату долга по алиментам на детей, если они уже совершеннолетние?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. У моего отца задолженность по алиментам, нас у него трое, младшему уже 24 года. Сейчас отец стал получать пенсию и маме выплачивают алименты. Но ведь они должны платиться на содержание детей, мы уже выросли и получается, что отец выплачивает их на содержание бывшей жены. Можно получать алименты самим детям? Мама скрывает получение алиментов и на наше содержание их не тратит.

, Екатерина, г. Братск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и суд не вправе взыскивать алименты с родителя после исполнения указанного возраста. Совершеннолетие, как Вам должно быть известно, наступает с восемнадцати лет. По достижении этого возраста взыскание алиментов прекращается. Согласно статьям 85-86 СК РФ родители могут быть обязаны судом к уплате алиментов после достижения ребенка совершеннолетия в случае их нуждаемости в этом (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода за ребенком и в других подобных случаях). Если такого нет, то требовать перевода алиментов на Вас никак нельзя.

Возможно, что Ваш отец платит алименты на содержание Вашей мамы в соответствии со ст. 90 СК РФ, согласно которой нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом, или ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака, вправе требовать от бывшего супруга уплаты алиментов в твердой денежной сумме на свое содержание.