Производство табачных изделий
Предприятие планирует осуществлять производство табачных изделий. В линейку продукции входит табак для кальянов и самокруток ( без производства сигарет). В технологический процесс входит нарезка табачного листа, поставляемого зарубежным поставщиком, его увлажнение, ароматизация и упаковка в потребительскую тару. Какие требования у российского законадательства к данному виду продукции? Полученная продукция должна соответствовать неким ГОСТам - каким? Кто и в какой момент времени проверяет соответствие продукции нормам? Каким требованиям должны соответствовать помещение и технологическое оборудование? Суть вопроса - произвели готовый продукт, как законно выпустить его на рынок? Какие возможны штрафные санкции со стороны надзорных ведомств? Мое видение ситуации: 1. Покупка табачного листа у поставщика (лист должен иметь сертификат соответствия?), 2. Технологическая обработка листа ( резка, увлажнение, ароматизация), 3. Проверка надзорными органами качества получившегося продукта ( как,где, у кого?), 4. Фасовка в потребительскую тару, наклейка акцизных марок, 5. Отгрузка на реализацию.
Самое главное — это пройти процедуру оценки соответствия.
Что касается декларирования соответствия, то Вы, как производитель, принимаете соответствующую
декларацию о соответствии по единой форме, которая затем утверждается органом по сертификации. И затем Вы свой товар можете спокойно продавать на территории всего ЕАЭС.
Не по качеству, а по безопасности. Продукция может быть плохого качества, но тем не менее — требованиям безопасности соответствовать.
Кстати, есть соответствующие разъяснения Роспотребнадзора по поводу выпуска в оборот табачных изделий: Информация Роспотребнадзора от 20.05.2016 «О вступлении в силу технического регламента Таможенного союза „Технический регламент на табачную продукцию“.
Прикладываю её к ответу.
С точки зрения требований безопасности разницы никакой нет. Хоть оптом, хоть в розницу. Главное — соответствие требованиям безопасности.