Все таки как вернуть телефон с существенным недостатком

Здравствуйте. Ниже ситуация в общих чертах. На это письмо ответ был в печатном виде: сдавайте на проверку качества. что делать дальше ума не приложу. ведь требование было о экспертизе. прошу помочь.

В дирекцию "СВЯЗНОЙ ЛОГИСТИКА" ИНН 007703567318

От Семенова М.Г т.89045466095, mikl-vs@yandex.ru

Требование о проведении экспертизы.

17.08.2016 приобрел телефон, а так же аксессуары для него, в АО "СВЯЗНОЙ ЛОГИСТИКА" ИНН 007703567318 в магазине который находится по адресу Верхняя Салда, ул. Энгельса д.63. В процессе эксплуатации был выявлен существенный недостаток: интернет соединение не стабильно проблема повторялась в сети оператора Билайн и TELE2. Попробовал сим карты на другом телефоне, где соединение интернет с этими сим картами было устойчиво и нареканий не имело. К сожалению такой недостаток при покупке телефона было выявить очень сложно для меня. И так как телефон я приобретал именно для работы в интернете. 25.08.2016 я понес его обратно в магазин с заявлением возвратить его, либо заменить на подобный с необходимыми параметрами. В магазине моё заявление о возврате либо замене не приняли (но его загрузили в свою систему логистики), нарушив при этом закон РФ «О защите прав потребителей» глава 2, статья 18, п.1 выписка: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Представитель связной убедил меня что для начала процедуры возврата необходима проверка качества и предложил в 10ти дневный срок, в ооо «Сервисный центр» инн 7447058155 выявить недостаток. 05.09.2016 мне предоставили телефон с техническим заключением №287277, инженер по ремонту сделавший заключение: Селявко П.В., заключение заверено директором: Михеев А.В., о том что телефон исправен и указанных недостатков не имеет, тут же в присутствии продавцов, установив уже проверенную сим карту, я и продавцы убедились что проблема сохранилась. Я вновь попросил заменить телефон либо вернуть, на что получил отказ. Тем самым был «обведен вокруг пальца» и о замене аппарата не могло идти речи, так как в соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей» глава 2, статья 18, п.1 истек 15ти дневный срок.

В соответствии с вышеизложенным и законом РФ «О защите прав потребителей», глава 2, статья 18, п.5, выписка: в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Требую провести экспертизу аппарата Mikrisoft 640 XL серийный номер 351853078874267 в моём присутствии на выявление существенного недостатка: не стабильная работа интернет соединения аппарата с предустановкой «самая высокая скорость подключения 3G» с использованием сим-карт БИЛАЙН, TELE2, использование аппарата происходит в Свердловской области, г. Верхняя Салда. Аппарат готов предоставить продавцу по первому требованию.

Письмо составлено на двух страницах, в двух экземплярах, для передачи в администрацию "СВЯЗНОЙ ЛОГИСТИКА" ИНН 007703567318 и сохранения личного экземпляра. В случае не принятия требования в филиале АО "СВЯЗНОЙ ЛОГИСТИКА" ИНН 007703567318, находящегося по адресу Верхняя Салда, ул.Энгельса д.63, требование будет направлено почтой.

С уважением Семенов М.Г._________________

Дата_________________

  • фото документов
    .rar
, Михаил, г. Верхняя Салда
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А сейчас где телефон и почему Вы не согласны с проведением экспертизы?

Или они не согласны проводить экспертизу?

Михаил
Клиент, г. Верхняя Салда

телефон у меня на руках, его мне отдали после первой проверки качества. 4.10.2016г магазин принял от меня требование о экспертизе, 14.10.2016 продавец подал мне бумажку что я могу прямо сейчас сдать телефон, но "на проверку качества", на мою просьбу сдать всё таки на "экспертизу", продавец ответил, что это одно и тоже. я ответил что мне нужно проконсультироваться по этому вопросу. Вот. Теперь с Вами консультируюсь.

телефон у меня на руках, его мне отдали после первой проверки качества. 4.10.2016г магазин принял от меня требование о экспертизе, 14.10.2016 продавец подал мне бумажку что я могу прямо сейчас сдать телефон, но «на проверку качества», на мою просьбу сдать всё таки на «экспертизу», продавец ответил, что это одно и тоже. я ответил что мне нужно проконсультироваться по этому вопросу. Вот. Теперь с Вами консультируюсь.
Михаил

Нет, это не одно и то же.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимостипровести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Но Вас это пугать не должно.

Если экспертиза не будет проведена, то Вы предъявите иск в суд и в рамках судебного разбирательства будете требовать расторжения договора купли продажи.

При этом, поскоьку в данном случае обязанность доказывать отсутствие своей вины будет возложено на продавца, то обязанность по проведению экспертизы будет возложена на продавца.

В случае выигрыша Вы сможете требовать неустоку, возмещение морального вреда, возврата уплаченной цены и штрафа.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Представитель связной убедил меня что для начала процедуры возврата необходима проверка качества и предложил в 10ти дневный срок, в ооо «Сервисный центр» инн 7447058155 выявить недостаток. 05.09.2016 мне предоставили телефон с техническим заключением №287277,
Михаил

Здравствуйте.

напишите жалобу в роспотребнадзор — просто чтоб проверку по ним провели, могут вынести им штраф по коап за нарушение прав потребителя

В соответствии с вышеизложенным и законом РФ «О защите прав потребителей», глава 2, статья 18, п.5, выписка: в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Михаил

Все верно, статьи вы указали верно, требования законные — пускай проводят экспертизу, оценки качества и т.д Изначально эта обязанность лежит на них.

телефон сдавайте всегда — только по акту

единственное что — готовьте что все таки могут отказать и тогда придется идти в суд

суд по ст 17 можно провести по месту вашего жительства, гос пошлина не платиться

если иск до 50.000 — суд мировой, свыше — районный

при этом можете требовать моральный вред по ст 15 и + штраф в размере 50% от выйгранной суммы по ст 13, но для этого штрафа должен быть отказ в претензии как раз, поэтому подавайте ее обязательно (под отметку либо почтой, но почтой надежнее)

требование будет направлено почтой.
Михаил

я вам советую его изначально почтой отправить заказным с описью

заявление у меня не приняли
Михаил

отправьте почтой, просто формально — чтоб потом если что в суде штраф от них потребовать

сказали что с начала должна быть проведена проверка качества
Михаил

ст. 18 действительно называет это проверкой качества — но только в 1 случае

если же возникает спор — уже речть об экспертизе

5.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортеробязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

проверка качество- это условно рбаотает товар или нет, что с ним.

а вот экспертиза решает спор по вопросу кто виноват в этой поломке- брак это или же вина потребителя

но при этом потребитель знать всех этих тонкостей не обязан

Нужно ли получитая от магазина отказ в проведении экспертизы?
Михаил

закон этого не требует

главное сдать им претензию под отметку

могут быть сделаны экспертом, проведя ее самостоятельно.
Петров Михаил Игоревич

поддерживаю ну а если экспертиза будет в вашу пользу — подаете в суд и заодно требуете возместить расходы на экспертизу

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Экспертиза самостоятельно не проводится.

Она проводится в рамках требований потребителя из числа перечисленных в ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Скажите, изначально в заявлении Вы просили вернуть деньги или заменить телефон?

Михаил
Клиент, г. Верхняя Салда

заявление у меня не приняли, сказали что с начала должна быть проведена проверка качества

Михаил

Нужно было настоять, направить почтой, сделать запись в книгу жалоб.

Но, теперь нужно исходить из того что есть.

А есть подтвержденный факт обращения к продавцу с требованием о товаре ненадлежащего качества и имеет место он в течение 15-ти дней.

Продавец товар принял, провел проверку качества. По результатам проверки качества недостаток не выявлен, товар вернули обратно.

Вы не согласны с результатами проверки качества, поэтому потребовали продавца направить товар на экспертизу.

Продавец отказал, чем нарушил Ваши права.

Теперь следует обратиться в суд с требованием об отказе от договора и возврате денег за товар. В суде заявите ходатайство о проведении экспертизы.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Согласен с коллегами, немного дополню.

Если Ваши требования не удовлетворят в претензионном порядке то Вы можете провести экспертизу самостоятельно, обратившись в соответствующую контору. А с их заключением смело обращаться в суд, это просто сэкономит Вам время. Стоимость данной экспертизы так же включается в исковое заявление и возвращается при благополучном разрешении дела.

Поддерживаю коллегу по поводу жалобы в Роспотребнадзор.

Кстати, если вдруг отказываются принимать Вашу жалобу/заявление — направляйте почтой, заказным письмом с описью — в таком случае шанса уклониться от принятия претензии у них не будет.

на мою просьбу сдать всё таки на «экспертизу», продавец ответил, что это одно и тоже
Михаил

проверка качества это анализ на предмет соответствия качества товара условиям договора или качеству обычно предъявляемым требованиям и пригодности товара для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется

а экспертиза проводится для получения заключения эксперта по одному вопросу: о причинах возникновения недостатков, когда наличие недостатка и его характер не вызывают спора

Так что да, сначала надо сделать проверку качества.

Срок проведения проверки качества составляет до 20 дней.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Письмо составлено на двух страницах, в двух экземплярах, для передачи в администрацию «СВЯЗНОЙ ЛОГИСТИКА» ИНН 007703567318 и сохранения личного экземпляра. В случае не принятия требования в филиале АО «СВЯЗНОЙ ЛОГИСТИКА» ИНН 007703567318, находящегося по адресу Верхняя Салда, ул.Энгельса д.63, требование будет направлено почтой. С уважением Семенов М.Г._________________ Дата_________________
Михаил

Считаю, что в данном случае необходимо обращаться в суд с иском «о защите прав потребителей», приложив техническое заключение, которое Вам было предоставлено и в иске описать всю сложившуюся ситуацию. Возможно в суде просить назначения независимой экспертизы, что на мой взгляд более предпочтительно, хотя возможно и самостоятельно провести экспертизу и предоставить заключение в суд. Считаю, что в своем иске Вы вправе требовать возврата денежных средств, уплаченных за телефон, так как в установленные законом сроки Вы обратились к продавцу с требованием о возврате денежных средств, на что получили заключение об исправности и соответственно отказ, что в дальнейшем послужило невозможным сделать возврат товара. На мой взгляд в данном случае суд это самый оптимальный вариант, так как судя по поведению представителей продавца в ином порядке она не хотят возвращать Вам деньги за телефон.

отказ в проведении экспертизы?

Считаю, что с продавцом вести переговоры — это уже пустая трата Вашего времени, так как они обозначили свою позицию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Представитель связной убедил меня что для начала процедуры возврата необходима проверка качества и предложил в 10ти дневный срок, в ооо «Сервисный центр» инн 7447058155 выявить недостаток. 05.09.2016 мне предоставили телефон с техническим заключением №287277, инженер по ремонту сделавший заключение: Селявко П.В., заключение заверено директором: Михеев А.В., о том что телефон исправен и указанных недостатков не имеет, тут же в присутствии продавцов, установив уже проверенную сим карту, я и продавцы убедились что проблема сохранилась. Я вновь попросил заменить телефон либо вернуть, на что получил отказ. Тем самым был «обведен вокруг пальца» и о замене аппарата не могло идти речи, так как в соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей» глава 2, статья 18, п.1 истек 15ти дневный срок.
Михаил

Михаил, здравствуйте.

Никто Вас «вокруг пальца» не обвел. Вы первично требования заявили 25.08.2016 г. к этому времени 15-дневный срок не истек. Более того, телефон, как того требует ст. 18 Закона у Вас приняли на проверку качества и она была проведена.

Данные обстоятельства, как раз и доказывают, факт обращения с проблемой в течение 15 дней с момента покупки товара.

Далее, Вы разумно требуете проведение экспертизы, обосновывая свои требования нормами все той же ст. 18 Закона. Однако, отказ, продавца от проведения проверки — и подмена им понятий Вас смущать не должны.

Как говориться, не хотят проводить, не надо. Вам сейчас ничего не стоит провести ее самостоятельно, в дальнейшем заявив продавцу дополнительное требование о возмещении понесенных Вами расходов на ее проведение.

Поскольку, Вы говорите, что

интернет соединение не стабильно проблема повторялась в сети оператора Билайн и TELE2.
Михаил

Ставьте перед экспертами следующие вопросы: чем вызван нестабильный характер соединения, обусловлено ли это особенностями телефона или связано с проблемами сети оператора связи, является ли данная проблема нарушением условий эксплуатации аппарата потребителем.

Во многом дальнейшие Ваши действия будут зависеть от ответов эксперта.

В том случае (худший для Вас вариант) — эксперт ответит, что проблема связана с некорректным сигналом сети, что усложняет возможность его приема данным телефоном, применительно к конкретным операторам связи (бывают и такие ситуации), заявите требования продавцу, основываясь уже на нормах ст. 10 и 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», мотивируя их тем, что до Вас не была доведена полная информация о товаре, не позволившая Вам сделать выбор в пользу той или иной модели.

Статья 12

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Михаил
Клиент, г. Верхняя Салда

Нужно ли получить от магазина отказ в проведении экспертизы?

Нужно ли получитая от магазина отказ в проведении экспертизы?
Михаил

Не обязательно. Формально у магазина есть 10 дней, в число которых включено и время на проведение экспертизы товара, на удовлетворение Ваших требований.

Это предусмотрено ст. 22 Закона

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Данный срок установлен при предъявлении требований об отказе от товара и возврате денег за него. Не соблюдение указанного срока — автоматически предполагает возможность потребителя использовать иные механизмы защиты своего права, в том числе и обращение в суд.

Почему я не советую сразу обращаться в суд — у Вас нет абсолютной уверенности, о причинах проявляемого недостатка, связаны ли они с конструктивными особенностями данной модели или это производственный брак самого аппарата, не исключена возможность и некорректной работы сети, а могут быть и иные факторы.

Этот вопрос так или иначе требует назначения и проведения экспертизы. Можно конечно пойти в суд без нее, а в суде заявить соответствующее ходатайство о ее проведении.

Но здесь есть некоторые финансовые риски, если судебная экспертиза определит, что в телефоне нет недостатков — велика вероятность отказа в удовлетворении иска. В таком случае расходы на проведение экспертизы возложат на Вас.

Более того, опять же из личного опыта скажу, что по такого рода делам, часто, что Связной, что Евросеть привлекают стороннего юриста, заключая с ним соответствующий договор, а в последующем взыскивая расходы на оказание услуг представителя с истца.

лучше заранее знать, какие выводы могут быть сделаны экспертом, проведя ее самостоятельно.