Возврат денежных средств от туристической компании, при возникновении форс-мажорных обстоятельств?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий в сложившейся ситуации.

Дело в том, что я заключил договор с туристической компанией и приобрел билеты. Накануне выезда почувствовал признаки сильного пищевого отравления и на следующий день в письменной форме уведомил туристическую компанию о случившемся и потребовал возврата денежных средств. Но туристическая компания вернуться денежные средства отказалась.

Дело в том, что в содержании договора, заключенного между мной и туристической компанией, указывалось, что стороны договора освобождаются от ответственности за его неисполнение вследствие форс-мажора. Договор также предусматривал, что сторона, не имеющая возможности выполнить свои обязательства, незамедлительно письменно уведомит другую сторону и возобновить отношения после окончания форс-мажорных обстоятельств.

Спасибо!

, Катерина, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

В любом договоре на оказание туристических услуг есть пункт о досрочное расторжении данного договора. Согласно гражданскому кодексу РФ: В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.