Добавление кодов ОКВЭД для торговли товарами для рукоделия и пошива изделий с последующей продажей

Здравствуйте! Я ИП, у меня ателье по ремонту одежды.Подскажите пожалуйста какие коды ОКВЭД надо добавить для торговли товарами: для рукоделия, пряжей, товарами для творчества, тканями, канс товарами, а так же пошив одежды и текстильных изделий с последующей продажей. Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

для торговли товарами: для рукоделия, пряжей, товарами для творчества, тканями, канс товарами,
Елена

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

47 — Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами

И в этой группе далее идёт классификация, в зависимости от товаров и типа магазина — специализированный или неспециализированный.

Например:

47.62
Торговля розничная газетами и канцелярскими товарами в специализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю офисными канцелярскими товарами, такими как ручки, карандаши, бумага и т.п., в специализированных магазинах
у меня ателье по ремонту одежды
Елена

Получается, что торговля у Вас — это не основной вид деятельности, поэтому речь нужно тогда вести о «неспециализированных магазинах». Причём у Вас не магазин в полном смысле этого слова, а ателье.

По идее, наиболее подходит Вам позиция 47.1 (как и указали мои коллеги)

47.1
Торговля розничная в неспециализированных магазинах

Эта группировка включает:
— розничную торговлю разнообразным ассортиментом товаров на одном и том же предприятии торговли (неспециализированных магазинах), таких как супермаркеты и универсальные магазины

Но у Вас ведь
не магазин, а ателье...

Поэтому я бы вообще выбрал позицию 47.99:

47.99. Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков
Эта группировка включает:
— розничную торговлю широким набором товаров разными способами, не включенными в другие группировки,

Это «корзиночная позиция», и сюда должно попадать всё, что не входит в другие позиции.

Для перечисленного Вами подходят следующие ОКВЭД.
Аникеева Светлана

Коллега, у клиента не специализированный магазин, а ателье. Т.е. вообще не магазин...

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подскажите пожалуйста какие коды ОКВЭД надо добавить для торговли товарами: для рукоделия, пряжей, товарами для творчества, тканями, канс товарами, а так же пошив одежды и текстильных изделий с последующей продажей.
Елена

Здравствуйте Елена, для продажи подойдет следующий ОКВЭД

47.51
Торговля розничная текстильными изделиями в специализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю тканями;
— розничную торговлю трикотажной пряжей;
— розничную торговлю исходными материалами для изготовления ковров, гобеленов или вышитых изделий;
— розничную торговлю текстильными изделиями;
— розничную торговлю галантерейными изделиями, включая: иголки, швейные нитки
Эта группировка не включает:
— розничную торговлю одеждой, см. 47.71 и т.п.

Для пошива текстиля:

13.92
Производство готовых текстильных изделий, кроме одежды
Эта группировка включает:
— производство готовых изделий из любого текстильного материала, в том числе из трикотажного полотна: одеял, в том числе дорожных пледов; белья для кухонь, ванной, постельного и столового белья; ватных и пуховых стеганых одеял, подушек, в том числе диванных подушек, пуфов, спальных мешков и т.п.;
— производство готовых изделий хозяйственно-бытового и другого назначения, кроме специального назначения: гардин, портьер, штор, постельных покрывал, чехлов для мебели и машин и т.п.;
— производство брезентов, палаток, снаряжения для кемпингов, парусов, солнцезащитных жалюзи, чехлов для автомобилей и т.п., флагов, знамен, вымпелов;
— производство тряпок для удаления пыли, мочалок и подобных изделий;
— производство бронежилетов, спасательных жилетов, парашютов и т.п.;
— пошив готовых текстильных изделий, кроме одежды по индивидуальному заказу населения
Эта группировка также включает:
— производство текстильных частей электроодеял;
— производство гобеленов ручной работы;
— производство изделий из искусственного меха
Эта группировка не включает:
— производство кружевного сетчатого и гардинно-тюлевого полотна, изготовленного на рашель-машинах и подобных машинах, см. 13.99;
— производство вязаной и трикотажной одежды, см. 14.39
(в ред. Изменения 6/2016 ОКВЭД 2, утв. Приказом Росстандарта от 14.04.2016 N 260-ст)
(см. текст в предыдущей редакции)
13.92.1
Производство готовых текстильных изделий, кроме одежды
(введено Изменением 6/2016 ОКВЭД 2, утв. Приказом Росстандарта от 14.04.2016 N 260-ст)
13.92.2
Пошив готовых текстильных изделий по индивидуальному заказу населения, кроме одежды

И для одежды следующие

14.13
Производство прочей верхней одежды
Эта группировка включает:
— производство верхней одежды, изготовленной из тканей, трикотажного полотна, нетканых материалов и т.п., для мужчин, женщин и детей: пальто, костюмов, полупальто, курток, плащей, пиджаков, юбок и т.п.
Эта группировка также включает:
— индивидуальный пошив;
— производство деталей перечисленных изделий;
— производство форменной (ведомственной) одежды, униформы, одежды для церковнослужителей
Эта группировка не включает:
— производство верхней одежды из меха (кроме головных уборов), см. 14.20;
— производство одежды из резины или пластмасс не сшитой, а склеенной, см.22.19, 22.29;
— производство огнеустойчивой и защитной одежды, см. 32.99;
— ремонт верхней одежды, см. 95.29
14.13.1
Производство верхней трикотажной или вязаной одежды
Производство верхней трикотажной или вязаной одежды для мужчин или мальчиков
Производство верхней трикотажной или вязаной одежды для женщин или девочек
14.13.2
Производство верхней одежды из текстильных материалов, кроме трикотажных или вязаных
Производство верхней одежды из текстильных материалов, кроме трикотажных или вязаных, для мужчин или мальчиков
Производство верхней одежды из текстильных материалов, кроме трикотажных или вязаных, женщин или девочек
14.13.3
Пошив и вязание прочей верхней одежды по индивидуальному заказу населения
Т.е. вообще не магазин…
Юрлов Игорь Алексеевич

Теоретически ей вообще не нужны никакие ОКВЭДы, так как это всего лишь статичстический инструмент не влияющий абсолютно ни на что

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

оквэд 2014
Торговля одеждой (но в спец. магазинах)
Код ОКВЭД 47.71.1 — Торговля розничная мужской, женской и детской одеждой в специализированных магазинах
Код ОКВЭД 47.71.2 — Торговля розничная нательным бельем в специализированных магазинах
Код ОКВЭД 47.71.3 — Торговля розничная изделиями из меха в специализированных магазинах
Код ОКВЭД 47.71.4 — Торговля розничная одеждой из кожи в специализированных магазинах
Код ОКВЭД 47.71.5 — Торговля розничная спортивной одеждой в специализированных магазинах
Код ОКВЭД 47.71.6 — Торговля розничная чулочно-носочными изделиями в специализированных магазинах
Код ОКВЭД 47.71.7 — Торговля розничная головными уборами в специализированных магазинах
Код ОКВЭД 47.71.8 — Торговля розничная аксессуарами одежды (перчатками, галстуками, шарфами, ремнями, подтяжками и т.п.) в специализированных магазинах
канц товары — разница только опт или розница
опт
Оптовая торговля писчебумажными и канцелярскими товарами
51.47.3
Оптовая торговля прочими потребительскими товарами
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/185134/#block_1040#ixzz4NEw5BDlR

канц товары

47.62
Торговля розничная газетами и канцелярскими товарами в специализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю офисными канцелярскими товарами, такими как ручки, карандаши, бумага и т.п., в специализированных магазинах
47.62.1
Торговля розничная газетами и журналами в специализированных магазинах
47.62.2
Торговля розничная писчебумажными и канцелярскими товарами в специализированных магазинах

производство одежды

14.13

Производство прочей верхней одежды
Эта группировка включает:
— производство верхней одежды, изготовленной из тканей, трикотажного полотна, нетканых материалов и т.п., для мужчин, женщин и детей: пальто, костюмов, полупальто, курток, плащей, пиджаков, юбок и т.п.
Эта группировка также включает:
— индивидуальный пошив;
— производство деталей перечисленных изделий;
— производство форменной (ведомственной) одежды, униформы, одежды для церковнослужителей
Эта группировка не включает:
— производство верхней одежды из меха (кроме головных уборов), см. 14.20;
— производство одежды из резины или пластмасс не сшитой, а склеенной, см.22.19, 22.29;
— производство огнеустойчивой и защитной одежды, см. 32.99;
— ремонт верхней одежды, см. 95.29

14.13.1

Производство верхней трикотажной или вязаной одежды

Производство верхней трикотажной или вязаной одежды для мужчин или мальчиков

Производство верхней трикотажной или вязаной одежды для женщин или девочек

14.13.2

Производство верхней одежды из текстильных материалов, кроме трикотажных или вязаных

Производство верхней одежды из текстильных материалов, кроме трикотажных или вязаных, для мужчин или мальчиков

Производство верхней одежды из текстильных материалов, кроме трикотажных или вязаных, женщин или девочек

14.13.3

Пошив и вязание прочей верхней одежды по индивидуальному заказу населения

возможно пригодиться производство тканей (пряжа и т.д.)

13.2
Производство текстильных тканей
13.20
Производство текстильных тканей
Эта группировка включает:
— плетение волокон, изготовленных из различных материалов, таких как шелк, шерсть и других тканей животного, растительного и искусственного происхождения, бумаги или стекла;
— производство широких тканей хлопкового, шерстяного и шелкового типов, включая смесовые, в состав которых входят натуральные и искусственные, синтетические волокна и нити;
— производство прочих широких тканей из пряжи, изготовленной из волокон льна, конопли, джута и прочих лубяных волокон
Эта группировка также включает:
— производство синельной, ворсовой и махровой ткани, марли и т.д.;
— производство тканей из стекловолокна;
— производство арамидных нитей и волокна;
— производство искусственного меха ткацким способом
13.20.1
Производство тканей (без специальных тканей) из натуральных волокон, кроме хлопка
Производство шелковых тканей
Производство шерстяных тканей
Производство льняных тканей
Производство тканей из джутовых и прочих лубяных текстильных волокон
Производство ткани из прочих растительных текстильных волокон; ткани из бумажной пряжи
13.20.2
Производство хлопчатобумажных тканей

Учтите что делать это можно не срочно — оквэд вас в бизнесе никак не ограничивает.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Для перечисленного Вами подходят следующие ОКВЭД.

13.20 Производство текстильных тканей Эта группировка включает: — плетение волокон, изготовленных из различных материалов, таких как шелк, шерсть и других тканей животного, растительного и искусственного происхождения, бумаги или стекла; — производство широких тканей хлопкового, шерстяного и шелкового типов, включая смесовые, в состав которых входят натуральные и искусственные, синтетические волокна и нити; — производство прочих широких тканей из пряжи, изготовленной из волокон льна, конопли, джута и прочих лубяных волокон Эта группировка также включает: — производство синельной, ворсовой и махровой ткани, марли и т.д.; — производство тканей из стекловолокна; — производство арамидных нитей и волокна; — производство искусственного меха ткацким способом

13.30 Отделка тканей и текстильных изделий Эта группировка включает: — конечную обработку текстиля и одежды, т.е. отбеливание, окрашивание, отделку и прочие действия; — отбеливание и окрашивание текстиля, волокон, тканей и текстильных изделий, включая готовую одежду; — аппретирование, сушку, обработку паром, декатировку, противоусадочную отделку, смягчение тканей и текстильных изделий, включая готовую одежду Эта группировка также включает: — отбеливание джинсов; — плиссировочные и подобные работы на текстильных материалах; — нанесение водозащитного слоя, специальных покрытий, прорезинивание, пропитку приобретенной одежды; — нанесение рисунка на текстильные изделия и готовую одежду

47.62.2 Торговля розничная писчебумажными и канцелярскими товарами в специализированных магазинах