Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Отказ в предоставлении освободившегося жилья по дог. соцнайма

Я(отец) и мой совершеннолетний сын проживаем в СПБ в 4-х ком. коммуналке, состоим на учете на улучшение жил.условий более 20-ти лет. После освобождения одной из комнат подали заявление на предоставление её нам по договору соцнайма.

По расчетам жилкомисии, при предоставлении нам спорной комнаты жилой площадью 15,7 кв.м., общей площадью 22,6 кв.м. занимаемая нами общая площадь будет составлять 52,1 кв.м., что на 16.1 кв.м. более нормы предоставления. На этом основании нам отказано в заключении договора соцнайма и рекомендовано купить спорную комнату.

Норма предоставления в СПБ 18 кв.м.

ВОПРОС: Насколько такое решение согласуется,

во-первых, с Законом Санкт-Петерурга от 19.07.2005 г. № 407-65 допускающим превышение нормы предоставления на всю семью не более чем на половину нормы предоставления площади жилого помещения, полагающейся на одного человека;

во-вторых, со ст.58 ч.2 ЖК РФ, предусматривающей предоставление по договору социального найма жилого помещения общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату?

Заранее благодарен. В.Л.

25 Июля 2013, 15:17, вопрос №140938 виктор, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

stats