Как правильно оформить обмен долями с несовершеннолетними детьми?

Добрый день. Получили жилищную субсидию от города на 5 человек. На данный момент оформляем ДДУ. На каждого человека по 1/5 доли в квартире. В договоре участвуют Я, мой сын - ему 17 лет, мой брат с дочкой - ей 3 года, и одна дочка брата которой он лишен отцовства ей 16 лет(в марте будет 17 лет). Квартиру приобретаем в г.Королев, мкр.Болшево 53.8 кв.м. На данный момент проживаем и прописаны в г.Москве 2-х комнатная квартира 45 кв.м. В данной квартире прописано 8 человек. 5 (это мы которые получили субсидию в дополнении к этой 2-х комнатной квартире), а также мой муж, мама и папа.Квартира не приватизирована. После оформления ДДУ старшая дочь брата(16лет) ее мать законный опекун, обещала прописать дочь к себе на площадь, как мы посчитали , что она из худших условий выписывается в лучшие. Дальше получается тупик - не знаем как поступить и обменяться долями, чтобы квартира в Короле осталась за мной с сыном, а эта двушка в Москве осталась брату с дочкой (3 года) и маме с папой. Дом в Королеве будет сдаваться в августе 2017. Можно ли что то сделать до вступления в собственность? Или что лучше сделать и как можно обойти эти налоги при обмене?

, Елена, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Дальше получается тупик — не знаем как поступить и обменяться долями, чтобы квартира в Короле осталась за мной с сыном, а эта двушка в Москве осталась брату с дочкой (3 года) и маме с папой. Дом в Королеве будет сдаваться в августе 2017. Можно ли что то сделать до вступления в собственность?
Елена

До оформления права собственности в рамках ДДУ можно производить переуступку по договору. Либо после оформления собственности уже можно заключать сделку в отношении долей.

Дальше получается тупик — не знаем как поступить и обменяться долями, чтобы квартира в Короле осталась за мной с сыном, а эта двушка в Москве осталась брату с дочкой (3 года) и маме с папой.
Елена

Чтобы права на квартиру в Москве принадлежали брату с дочкой, то всем остальным жильцам нужно подавать заявление о расторжении в отношении их договора социального найма и сниматься с рег. учета.

А по квартире в Королеве, все участники по договору ДДУ могут переуступить свои права требования Вам, где Вы с сыном станете единственными участниками по ДДУ.

Чтобы Вы не стали жертвой обмана, то наперед Вам нельзя сниматься с учета. Если говорить только о Ваших интересах, то лучше всего это сделать после переуступки.