Попадает ли моя ситуация под уголовную статью?

Нашел у жены видео где она с любовником он голый она полуодета и мой сын которому 3 года лежали и в троем обнимались. Подходит ли это под статью растление?

, Павел, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да, это возможно квалифицировать как:

УК РФ, Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

При этом:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 декабря 2014 г. N 16
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ
И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятсялюбые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства,совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Ответственнось за это преступление очень серьезная
Панков Андрей

Извините, а при чем тут насильственные действия???

Квалификацию содеянного по ст.135 УК РФ уважаемыми коллегами полагаю ошибочной.
Костромов Илья Юрьевич

Согласен. Не учел возраст ребенка. Все верно

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да, подпадает. Обращайтесь с заявлением в полицию. Предоставляйте видео. Здесь возможна статья 135 УК РФ.

К таким развратным действиям подпадают как раз и описанная вами ситуация.

Согласно разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Павел! Преступным является совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста.

Объективная сторона преступления заключается в совершении действий, способных вызвать у несовершеннолетнего половое возбуждение, нездоровый интерес к этой сфере человеческой жизни и тем самым нарушить нормальное развитие ребенка.

Такие действия не должны быть сопряжены с совершением полового сношения или с действиями сексуального характера.

Развратные действия могут заключаться в обнажении человеческого тела, демонстрации половых органов, прикосновении к ним, показе порнографической продукции.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом, то естьвиновники должны именно желать вызвать у ребенка половое возбуждение, интерес к сексу.Это короткий обзор ст. 135 УК РФ (развратные действия).

Еслиони только лежали в кровати в таком виде, то в возбуждении уголовного дела откажут, уверена на 100%. Тем не менее обратиться в полицию рекомендую, чтобы более Вашей супруге неповадно было.

Более того, если Ваша супруга ведет аморальный образ жизни, можете обратиться в органы опеки.

Если Вы намерены расторгать брак и определять место жительства ребенка с собой, то лучше сразу запасть доказательствами того, что ребенка будет лучше с Вами.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Данные действия образуют состав уголовно-наказуемого деяния и формально подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ — Развратные действия. Но, так как ребенку 3 года, то действия взрослых, осуществляющие развратные действия с ребенком, будут квалифицироваться уже не по ст. 135 УК РФ, а по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. N 16 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
21. Разъяснить судам, что деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями 2 — 4 статьи 135 УК РФ, могут быть квалифицированы по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ лишь при доказанности умысла на совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста.

Ответственнось за это преступление очень серьезная

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ,
Статья 132. Насильственные действия сексуального характера.
4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);
б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
Извините, а при чем тут насильственные действия???
Феофанов Олег

Коллега, почитайте Пленум. Там ясно все написано. Судебной практике по таким делам масса.

Это в данном случае к делу не относится…
Довганюк Яков

Как раз это тот самый случай. Илья Юрьевич уже подробно все объяснил, поэтому повторяться не буду.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Статья 135 УК РФ. Развратные действия Комментарий к статье 135 УК РФ: 1. Объектом развратных действий являются общественные отношения, обеспечивающие половую неприкосновенность. Потерпевшими являются лица, не достигшие шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости. Понятие половой зрелости раскрыто в комментарии к предыдущей статье. 2. Объективная сторона этого преступления характеризуется различными действиями сексуального характера, направленными на удовлетворение половой страсти виновного или на возбуждение полового инстинкта у потерпевшего (потерпевшей), но без совершения полового акта, лесбиянства или мужеложства. 3. Одним из проявлений развратных действий сексуального характера является эксгибиционизм (самообнажение), представляющий собой сексуальное отклонение, основанное на демонстрации собственных половых органов незнакомым лицам, зачастую малолетним, с целью получения полового удовлетворения.

4. К развратным действиям следует также отнести прикосновение к половым органам несовершеннолетних или малолетних,совершение полового акта в присутствии таких лиц. Развратные действия могут выражаться и в циничных беседах с подростками, демонстрации им порнографических изображений (фотографий или эротических видеофильмов) и т.п. Сюда же следует отнести и разрыв рукой девственной плевры. 5. Данное преступление окончено в момент начала развратных действий. 6. Потерпевшими от данного преступления могут быть как мальчики, так и девочки, не достигшие шестнадцатилетнего возраста. 7. Развратные действия, соединенные с насилием, приведшим к причинению вреда здоровью потерпевшего, или с заражением венерической болезнью или ВИЧ-инфекцией, следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 135 УК РФ и статьями, предусматривающими ответственность за перечисленные преступления. Хотя в некоторых случаях такие действия могут рассматриваться как насильственные действия сексуального характера. 8. Субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется прямым умыслом. При этом виновный осознает то, что потерпевший не достиг шестнадцатилетнего возраста. 9. Субъектом этого преступления может быть вменяемое лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста. 10. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки состава данного преступления, указанные в частях 2 — 5 ст. 135 УК, полностью совпадают с одноименными признаками ст. 134 УК РФ. http://www.ugolkod.ru/kommentarii-k-st-135-uk-rf

Обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением, ну и соответственно с приложением данной видеозаписи.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. N 16 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
21. Разъяснить судам, что деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями 2 — 4 статьи 135 УК РФ, могут быть квалифицированы по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ лишь при доказанности умысла на совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста.

Панков Андрей

Это в данном случае к делу не относится..

Если женщина и/или её партнёр использовали физический контакт с малолетним для удовлетворения собственных сексуальных потребностей, то их действия образуют состав вот этого преступления

Костромов Илья Юрьевич

Об этом в вопросе ни чего не было сказано, но если таковое имело место быть тогда конечно 132 УК РФ.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Павел,

К «развратным действиям», подпадающим под признаки ст.135 УК РФ действия Вашей супруги и её любовника отнести невозможно: у трёхлетнего ребёнка невозможно вызвать желание половой близости в силу его малолетства, он ещё практически ничего не понимает и не осознаёт характер и значение совершаемых с ним действий.

Квалификацию содеянного по ст.135 УК РФ уважаемыми коллегами полагаю ошибочной.

В данном случае применима иная статья закона. Если женщина и/или её партнёр использовали физический контакт с малолетним для удовлетворения собственных сексуальных потребностей, то их действия образуют состав вот этого преступления:

УК РФ, Статья 132. Насильственные действия сексуального характера
1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) — наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Те же деяния:
а) совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам;
в) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);
б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Поясню, что в данном случае вместо прямого физического насилия используется беспомощное состояние малолетнего потерпевшего, что, в принципе, одно и то же.

Вариант защиты Вашей супруги: она занималась сексом с любовником, неожиданно заплакал ребёнок, и она взяла его в постель, чтобы успокоить; о видеозаписи просто забыла. Конечно, это зависит от содержания видеозаписи.

так как ребенку 3 года, то действия взрослых, осуществляющие развратные действия с ребенком, будут квалифицироваться уже не по ст. 135 УК РФ, а по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ.
Панков Андрей

Вот и я о том же (увы, кончился дневной лимит на "+" )))

Коллега Панков совершенно прав.

Ещё раз о квалификации и различии между ст.ст.132 и 135 УК РФ:

1) развратные действия могут быть совершены только в отношении лица, которое осознаёт характер и значение происходящего и осознаёт, что у него пытаются вызвать интерес к половым отношениям. Бывают педофилы, совершающие различные манипуляции с младенцами грудного возраста, которые вообще ничего не знают об окружающем мире. Причём же тут развратные действия? Этих младенцев нельзя развратить по умолчанию, сексуальных побуждений у них просто ещё не может сформироваться в силу возраста и психического развития

2) но и права детей, не осознающих значение и характер производимых с ними действий сексуального характера, охраняются законом, а именно статьёй 132 УК РФ.

Закон полагает границей такого возраста 12 — летие. Однако, это явно устаревшая точка зрения. Порог следует передвинуть ниже. Возможно, в каждом конкретном случае следует проводить СПЭ малолетнему потерпевшему для решения вопроса, были ли это развратные действия, либо насильственные действия сексуального характера.

Собственно говоря, квалификация определяется и примечанием к ст.131 УК РФ:

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, атакже пунктом «б» части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся такжедеяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей — пятой статьи 134 и частями второй — четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Мое мнение — доказать развратные действия (ст. 135 УК РФ) будет крайне сложно. Конечно, я видео не видел, но если там ничего развратного в отношении ребенка нет, то в возбуждении уголовного дела будет отказано. А иные нормы уголовного закона под эти действия не подходят.

Объективная сторона развратных действий заключается в совершении различных действий сексуального характера, направленных на удовлетворение половой страсти виновного или пробуждение полового влечения (страсти) у потерпевшего. При этом у субъекта преступления должен быть прямой умысел.

Из изложенного вами в вопросе усматривается отсутствие состава преступления.

Тут хочется понять, что вы хотите в итоге получить, чего добиться?

Чтобы более четко ответить на ваш вопрос, нужно смотреть запись.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Растление такого понятия в УК РФ нет. Есть развратные действия, но в данном случае их нет, так как отсутствует потерпевший.

Деяние не образует состава преступления и по ст. 132 УК РФ так как никаких насильственных действия сексуального характера ни жена, ни её любовник не совершают. У нас было дело по матери и её сожителю в отношении малолетнего ребенка 3-х лет. Оба были осуждены. Но, квалификацию подтвердила судебного медицинская экспертиза. В данном случае так сказать ребенка лишили девственности.

В случае же изложенном в вопросе трое людей лишь обнимаются. Обнимать ребенка не запрещено как в одежде, так и без нее.