Как расторгнуть предварительный ДКП дома и вернуть задаток, если сроки постройки нарушены?

Добрый день, в мае месяце заключи предварительный договор купли продажи на строящийся частный дом и дали задаток в договоре указано что должны закончить строить до августа, и соответственно заключить основной договор до августа. Но дом так и не построили как расторгнуть договор и вернуть задаток,? В договоре не прописаны условия если не укладываются в срок...

, Евгений, г. Ярославль
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений!

Согласно части 6 ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо ни одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом, если до августа вы не получили от застройщика письменное предложение заключить основной договор, все обязательства по предварительному договору прекращены и задаток подлежит возврату. Направьте застройщику письменное требование о возврате задатка в связи с прекращением обязательств по предварительному договору на вышеуказанном основании, дайте срок 10 дней со дня получения требования и приложите реквизиты для возврата задатка. Если застройщик не отреагирует — обращайтесь в суд. Желаю удачи!

Евгений
Клиент, г. Ярославль

Большое вам спасибо! ГК РФ там так много всего написано, сложно найти нужную информацию!, спасибо вам!

Скажите ещё пожалуйста а если сроки заключения основного договора не прописаны? То как тогда ?

Тогда часть 4 статьи 429 ГК РФ — основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного.