8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть предварительный ДКП дома и вернуть задаток, если сроки постройки нарушены?

Добрый день, в мае месяце заключи предварительный договор купли продажи на строящийся частный дом и дали задаток в договоре указано что должны закончить строить до августа, и соответственно заключить основной договор до августа. Но дом так и не построили как расторгнуть договор и вернуть задаток,? В договоре не прописаны условия если не укладываются в срок...

, Евгений, г. Ярославль
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений!

Согласно части 6 ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо ни одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом, если до августа вы не получили от застройщика письменное предложение заключить основной договор, все обязательства по предварительному договору прекращены и задаток подлежит возврату. Направьте застройщику письменное требование о возврате задатка в связи с прекращением обязательств по предварительному договору на вышеуказанном основании, дайте срок 10 дней со дня получения требования и приложите реквизиты для возврата задатка. Если застройщик не отреагирует — обращайтесь в суд. Желаю удачи!

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Ярославль

Большое вам спасибо! ГК РФ там так много всего написано, сложно найти нужную информацию!, спасибо вам!

Скажите ещё пожалуйста а если сроки заключения основного договора не прописаны? То как тогда ?

Тогда часть 4 статьи 429 ГК РФ — основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки. Не могут поделить двор.
, вопрос №4095470, Ольга, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.10.2016