Кто может со мной совместно проживать на моей 1/2 доли дома?

Являюсь собственником 1/2 доли дома. Кто может со мной совместно проживать на моей доле? Родственники, гражданский муж? И нужно ли согласие на это второго собственника?

, Юлия, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия! Вы можете вселить в квартиру, являющуюся общей долевой собственностью, только своего несовершеннолетнего ребенка. Ваш супруг, гражданский или официальный, не может быть вселен Вами в данную квартиру без согласия других собственников долей в праве общей долевой собственности. Согласно Гражданксому кодексу Российской Федерации участники общей долевой собственности по общему согласию владеют, пользуются и распоряжаются общей собственностью.