Может ли 16-летний гражданин снять номер в гостинице, без разрешения родителей?

мне 16 лет, парень,хочу путешествовать один по России, я могу без согласия родителей , снять номер в отеле или гостинице?

, Максим, г. Казань

Здравствуйте. Заключать такого рода сделки можно только с письменного согласия родителей или законных представителей. Так что, предоставление несовершеннолетнему номер в гостинице или отеле без соответствующего родительского разрешения, есть прямое нарушение законодательства.

Ст. 26 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.