Порядок и условия отклечения услуг ЖКХ, при отсутствии оплаты

Здравствуйте, нет возможности отплатить ЖКХ (мы сейчас с мужем безработные) грозят отключением услуг 1. какие сроки (3 или 6 мес) для такой меры? процедура? должны ли мы письменно подписать вручение предупреждения? 2. за обратное подключение требуют 500р за каждую услугу, это правомерно? разве не бесплатно? 3. в доме не предусмотрен газ, только электричество, т.о. жилище не пригодно для проживания без света и воды, имеем ли мы право оспаривать такие действия?

, Юлия, г. Рязань
Любовь Галимова
Юрист, г. Волгоград

День добрый.

Управляющая компания вправе ограничить или приостановить услугу при наличии задолженности у потребителя задолженности
по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных
размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива
потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия
индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на
соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения
предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного
потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и
(или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения (п.118
« Правил о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утвержденных
постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г.
№ 354). Кроме того, управляющая компания до того как произвести отключение
обязана письменно уведомить вас за 30 дней о существующей задолженности. При непогашении задолженности должником в течении установленного срока, управляющая компания обязана вручить извещение под расписку о введении ограничения/отключения предоставления услуги за 3 дня и только при
соблюдении этих условий действовать.

Взимание платы за подключение законно. Для урегулирования вопроса рекомендую обратиться в УК для рассмотрения вопроса о предоставлении рассрочки по оплате долга. При возможности оформите субсидии.

Успехов.