Правомерно ли удержание всей зарплаты в счет алиментов?

Здравствуйте! Может роботодадель перечеслять деньги на счет матери 50% и на счет ребенка50%??

, Алексей, г. Ялуторовск

Алексей, доброе утро!

Согласно семейному кодексу РФ, алименты взыскиваются в пользу родителя с которым проживает ребенок, на содержание ребенка, то есть средства перечисляются на счет родителя. (ч.2 ст.60 СК РФ)

НО: в основываясь на той же статье Семейного кодекса РФ
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Как показывает практика, такое обычно бывает, когда размер алиментных платежей в несколько раз прревышает реальные фактические траты на ребенка.

Алексей
Клиент, г. Ялуторовск

Выходит только суд решить может 50% счёт матери и 50% на счёт ребёнка переводили алименты?я правильно вас понял Анна!

Да, если алименты были взысканы в судебном порядке, то и вопрос изменения их взыскания (то есть по разным счетам) решает только суд.

В случае, если денежные средства платятся по нотариальному соглашению (в котором можно предусмотреть любые ньюансы, не противоречащие интересам ребенка), либо просто между родителями существует договоренность по вопросу алиментов, то тогда все решается без суда.