Могу ли я потребовать возврат денег, если меня попросили съехать с квартиры раньше истечения срока договора?

Здравствуйте у меня такой вопрос. В праве я проситьфу возврат денег если я не прожил полный месяц в комнате? Договор составлен на год но через две недели мне написали смс с просьбой съехать с комнаты до субботы прожили я там всего две недели

, Дмитрий, г. Саратов
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По желанию нанимателя договор найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время. Для этого достаточно только согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, и письменного предупреждения наймодателя за три месяца

По требованию наймодателя договор найма жилого помещения может быть расторгнут только в судебном порядке и только в следующих случаях:
— невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме (до одного года) в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
— разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
— использования жилого помещения не по назначению либо систематического нарушения прав и интересов соседей нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Таким образом, Ваш наймодатель не имеет право требовать, чтобы Вы съехали до срока окончания срока договора.

Если же Вы добровольно решите съехать, то денежные средства за неиспользованный период Вам обязаны вернуть денежные средства.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Жаль, что не представлен договор. Какие условия расторжения в нем?

В нем должны быть условия относительно того, как решается вопрос с проживанием, не полный срок.

Согласно ст. 687 ГК РФ, есть случаи расторжения договора найма. Только личное ваше изъявление расторжения договора ранее срока — может служить не выплатой вам неиспользованной части оплаты. Все остальные случаи приведены коллегой.