Сохранится ли отсрочка от армии, если после академического отпуска я поступлю в другой ВУЗ?

Здравствуйте,я учился на 1 курсе института,сдал первую сессию,но случилось осложнение старой травмы и я полгода проходил на лечение(лежал в больницах и т..д),я взял академический отпуск,прошло уже полгода и еще осталось столько же,но теперь я хочу перевестись на специальность,которая ближе к моей сфере деятельности,подскажите сохраниться ли у меня право отсрочки,если я в июне месяце поступлю в другой университет на первый курс??

, Иван,
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да отсрочка в этом случае возможна согласно ст.24ФЗ О воинской обязанности и военной службе:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте.

Согласна с мнение коллеги. Дополню по документам, которые необходимо предоставить для получения отсрочки:

1. Справку из Вашего образовательного учреждения о том, что Вам был предоставлен академический отпуск,

2. Выписку из приказа(или копию приказа) на предоставление академического отпуска.

В случае если призывная комиссия окажет в предоставление отсрочки в связи с академическим отпуском, и вынесет решение о призвании Вас на военную службу, то вы вправе обжаловать данное решение.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015)
«О воинской обязанности и военной службе»

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано
гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, здравствуйте.

Отсрочка у Вас в данном случае не сохранится.

В частности, ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

У Вас же переход будет иметь место в другой вуз, я так понимаю посредством отчисления и вторичном поступлении, что исключает возможность применение исключения о сохранении права на отсрочку от призыва, которое было реализовано при первом поступлении в высшее учебное заведение.

Иван
Клиент

Спасибо,я вас понял!А если такой расклад:Я выхожу с Академического отпуска сейчас,у меня закрыта 1 сессия и я с ней переведусь в тот вуз,в котором я хочу учиться,сдам разницу в предметах и начну учиться на 1 курсе второго полугодия.Тогда в этом случае у меня сохраниться отсрочка?

Спасибо, я вас понял! А если такой расклад: Я выхожу с Академического отпуска сейчас, у меня закрыта 1 сессия и я с ней переведусь в тот вуз, в котором я хочу учиться, сдам разницу в предметах и начну учиться на 1 курсе второго полугодия.Тогда в этом случае у меня сохраниться отсрочка?
Иван

Иван, только если перевод будет осуществлен в соответствии с требованиями приказа Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое»

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации устанавливает следующее условие, которое должно соблюдаться вузами при переводе на места, финансируемые из соответствующих бюджетов: общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом принимающего вуза для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на 1 учебный год. Исключения могут быть допущены только для определенных категорий граждан (беженцы, дети военнослужащих, лица, пострадавшие в катастрофах, и т.п.) по согласованию с учредителем вуза или органом, осуществляющим его функции.
4. Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.
К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой).
5. Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.
Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах перевода.
7. При положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца (прилагается).
Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.
На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой «Отчислен в связи с переводом в… вуз». Из личного дела студента извлекается и выдается ему <*> документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа
если я в июне месяце поступлю в другой университет на первый курс??

Здравствуйте Иван!

В данном случае у Вас будет иметься факт перевода в другой ВУЗ (другое образовательное учреждение) ввиду чего в первую очередь необходимо обратить внимание именно на это, а не на факт предоставления академического отпуска.

Ввиду чего на основании статьи пп. а п. 2 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

у Вас сохранится право на отсрочку, но только при условии что Вы будете переведены из одного образовательного учреждение в другое, для освоения образовательной программы того же уровня образования. А не будете отчислены по соответствующим основаниям, в том числе по собственному желанию, и вновь будете поступать в другой ВУЗ. То есть Ваша задача для сохранения права на отсрочку заключается в переходе из одного ВУЗа в другой именно в порядке перевода.

С Уважением!

Иван
Клиент

Спасибо,я вас понял!А если такой расклад:Я выхожу с Академического отпуска сейчас,у меня закрыта 1 сессия и я с ней переведусь в тот вуз,в котором я хочу учиться,сдам разницу в предметах и начну учиться на 1 курсе второго полугодия.Тогда в этом случае у меня сохраниться отсрочка?

Спасибо, я вас понял! А если такой расклад: Я выхожу с Академического отпуска сейчас, у меня закрыта 1 сессия и я с ней переведусь в тот вуз, в котором я хочу учиться, сдам разницу в предметах и начну учиться на 1 курсе второго полугодия.Тогда в этом случае у меня сохраниться отсрочка?

Верно. Но учитывая правила и порядок перевода указанные моим Коллегой выше. Данные правила и порядок при переводе обязательно должны быть соблюдены.