Апелляция на решение суда первой инстанции подана на 31 день, должны ли ее отклонить?

Здравствуйте. Я,истец ,выиграл дело по разделу имущества купленного в браке ,после развода ,бывшая супруга подала опеляциюопеляцию на решения суда...вопрос : решения суда получил на руки 19.08.2016. А опиляция подана ей 19.09.2016. По закону в течении 30 дней должны были подать ? А тут получается ,август 31 день, и значит апелляция подана на 31 день, или я не прав ?и ещё : решение изготовлено 19.08,а получил на руки 25.08.

, дмитрий, г. Хабаровск
Апелляция на решение судараздел имуществаАпелляция на разводапелляция на раздел имуществаАпелляционное постановлениеАпелляция 1 инстанцияАпелляция 30 днейАпелляция в течение 10 днейАпелляция делоАпелляция законАпелляция ли податьАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение верховного судаАпелляция на решение гражданского судаАпелляция на решение суда о разводеАпелляция на решение суда первой инстанцииАпелляция на решение суда по гражданскому делуАпелляция на решение суда срокиАпелляция на часть решенияАпелляция определение отменитьАпелляция отклоненаАпелляция подаватьАпелляция подать решениеАпелляция на решение о разводеАпелляция по разделу имуществаАпелляция в судАпелляция на постановление судаАпелляция отменила решение судаАпелляция после судаАпелляция судебного решения
Дарья Лудина
Юрист

Дмитрий, здравствуйте.

Согласно ч.2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.
Согласно п.6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.
Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья-председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.

Т.е. сроки исчисляются с момента изготовления мотивированной части решения (т.е. с 19.08.2016)

Согласно ч.1 ст. 108 ГПК РФ, Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

Таким образом, срок истекал 19.09.2016 г.