8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Апелляция на решение суда первой инстанции подана на 31 день, должны ли ее отклонить?

Здравствуйте. Я,истец ,выиграл дело по разделу имущества купленного в браке ,после развода ,бывшая супруга подала опеляциюопеляцию на решения суда...вопрос : решения суда получил на руки 19.08.2016. А опиляция подана ей 19.09.2016. По закону в течении 30 дней должны были подать ? А тут получается ,август 31 день, и значит апелляция подана на 31 день, или я не прав ?и ещё : решение изготовлено 19.08,а получил на руки 25.08.

, дмитрий, г. Хабаровск
Апелляция на решение судараздел имуществаАпелляция на разводапелляция на раздел имуществаАпелляционное постановлениеАпелляция 1 инстанцияАпелляция 30 днейАпелляция в течение 10 днейАпелляция делоАпелляция законАпелляция ли податьАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение верховного судаАпелляция на решение гражданского судаАпелляция на решение суда о разводеАпелляция на решение суда первой инстанцииАпелляция на решение суда по гражданскому делуАпелляция на решение суда срокиАпелляция на часть решенияАпелляция определение отменитьАпелляция отклоненаАпелляция подаватьАпелляция подать решениеАпелляция на решение о разводеАпелляция по разделу имуществаАпелляция в судАпелляция на постановление судаАпелляция отменила решение судаАпелляция после судаАпелляция судебного решения
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист

Дмитрий, здравствуйте.

Согласно ч.2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.
Согласно п.6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.
Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья-председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.

Т.е. сроки исчисляются с момента изготовления мотивированной части решения (т.е. с 19.08.2016)

Согласно ч.1 ст. 108 ГПК РФ, Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

Таким образом, срок истекал 19.09.2016 г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Дата обновления страницы 16.10.2016