Могу ли я выписать человека из своей квартиры, если он находится в другом городе?

В квартире которая в 100% моей собственности, прописан человек уехавший в другой город, могу ли я в одностороннем порядке выписать этого человека?

, Иван, г. Орск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования в связи с фактическим выбытием и снятии с регистрационного учета. В суде нужно будет привести доказательства его отсутствия в вашей квартире длительное время.

Однако если данный гражданин ранее писал отказ от участия в приватизации данной квартиры, будут сложности, поскольку такие граждане приобретают пожизненное право пользования квартирой. В данном случае наряду с доказыванием факта убытия придется доказывать добровольность убытия, отсутствие желания вернуться и еще ряд обстоятельств.

Если Вам потребуется помощь в составлении иска, можете обращаться в чат.