По какой причине руководитель может снять высшую воспитательскую категория, со старшего воспитателя?

руководитель сняла с меня высшую категорию по должности воспитатель. сейчас я старший воспитатель у меня нет категории по этой должности. руководитель сняла все доплаты за категорию это правомерно

, Дина,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
руководитель сняла с меня высшую категорию по должности воспитатель. сейчас я старший воспитатель у меня нет категории по этой должности. руководитель сняла все доплаты за категорию это правомерно
Дина

Добрый день!

Дина, руководитель не прав в Вашем случае. Есть Письмо Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014<О направлении Разъяснений по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276, в соответствии с которым (вопрос 60).

Вопрос 60.

Если воспитатель имеет высшую квалификационную категорию и переходит на должность старшего воспитателя, необходимо ли при этом проходить сначала аттестацию в целях установления первой квалификационной категории, а не ранее чем через 2 года — высшей квалификационной категории?
Ответ.
Согласно Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), утвержденному постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. N 367 (с изменениями и дополнениями), должности служащих с наименованием «старший» являются производными должностями от одноименных должностей специалистов, что подтверждается наличием общей квалификационной характеристики по таким должностям педагогических работников, как «воспитатель (включая старшего)», «педагог дополнительного образования (включая старшего)», «тренер-преподаватель (включая старшего)», «методист (включая старшего)», «инструктор-методист (включая старшего)».
Согласно пункту 8 раздела «Общие положения» квалификационных характеристик должностей работников образования должностное наименование «старший» применяется при условии, если работник наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществляет руководство подчиненными ему исполнителями. Должность «старшего» может устанавливаться также при отсутствии исполнителей в непосредственном подчинении работника, если на него возлагаются функции руководства самостоятельным участком работы.
Таким образом, квалификационная категория, установленная по перечисленным должностям, учитывается независимо от того, по какой конкретно должности она присвоена. docviewer.yandex.ru/?url=http%3A%2F%2Fwww.fgou-vunmc.ru%2Fnormativ_mon%2Ffiles%2F08-1933_03.12.2014.doc&name=08-1933_03.12.2014.doc&lang=ru&c=58035eb98bec

Удачи Вам!