8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужно предоставить суду, чтобы лишили водительских прав на минимальный срок?

По статье 264.1 в виде доп меры наказания давали в некоторых случаях - 1 год лишения вод. прав. Мне не совсем ясно как определяют меру доп. наказания.

Моя ситуация следующая.. Суд еще не состоялся. Но я все признал. Ранее не судим. Штрафов нет. На данный момент лишение прав закончилось. Есть положит. характеристики с места работы, учебы. благодарности, оказывал мат. помощь спортивным и учебным организациям. Нужно ли все это прилагать. И можно ли просить судью дать к примеру больше часов исправительных работ, плюс готов заплатить штраф и вместе с этим в виде доп.меры наказания получить по минимуму. Или это не уместно.

Показать полностью
, Кирилл,
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
По статье 264.1 в виде доп меры наказания давали в некоторых случаях — 1 год лишения вод. прав.
Кирилл

Кирилл, видимо, Вы имеете в виду ч.1 ст.264 УК РФ? (ст.264.1 — предусматривает
обязательное лишение специального права).

Санкция ч.1 ст.264 УК РФ альтернативна: лишение специального права (на срок до 3-х лет!) может быть применено по усмотрению суда:

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет
с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
можно ли просить судью дать к примеру больше часов исправительных работ, плюс готов заплатить штраф и вместе с этим в виде доп.меры наказания получить по минимуму. Или это не уместно.
Кирилл

Кирилл,

как говорится, «торг здесь неуместен».

Но! Вы можете мотивированно изложить суду, что пользование автомобилем для Вас жизненно необходимая вещь: разъездной характер работ, детский сад/школа далеко от дома, больные родители и т.д. и т.п.

Нужно ли все это прилагать.
Кирилл

Разумеется, приложите. Всё это имеет значение.

По ст.264.1 УК РФ лишение спецправа безальтернативно.

Однако, заявить ходатайство о его неприменении вполне возможно.

В моей практике было и такое: защищал в Перовском суде Москвы водителя, совершившего ДТП со смертельным исходом (ч.3 ст.264 УК РФ). Санкцией статьи предусмотрено обязательное лишение специального права на срок до 3-х лет. Однако, по нашему ходатайству, судья применил ст.64 УК РФ и вообще не применил дополнительное наказание, мотивировав это тем, что подсудимый — водитель автобуса и это его единственная профессия (правда, обстоятельства происшествия были весьма и весьма «смягчающими».

По ст.264.1 УК РФ такой исход, однако, маловероятен: имеет место как бы «рецидив» управления а/т в состоянии опьянения. В описанном мною выше случае водитель, разумеется, в состоянии опьянения не был.

Повторное управление в состоянии опьянения, боюсь, снисхождения у суда не вызовет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я нашёл водительское права, как можно?
Здравствуйте, я нашёл водительское права, как можно?
, вопрос №4092735, Федя, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.10.2016