Как оформить развод, если я нахожусь за границей, а муж в России и он против развода?
Здравствуйте, Подскажите, что мне необходимо делать. Я нахожусь за границей, муж в России. Хочу развестись, детей нет, совместно нежитого в браке имущества не имеем. Муж разводится отказывается, так же отказывается покидать мою квартиру. Как я могу оформить развод находясь за границей (приехать возможности не имею)? какие от меня нужны документы?
Здравствуйте, Анастасия! Поскольку супруг отказывается разводиться, то развод возможен только через суд. Вы можете в консульском учреждении РФ на территории того государства, где сейчас находитесь, оформить доверенность на ведение вашего дела в суде.
Если супруг зарегистрирован по месту жительства в вашей квартире, которая не является совместным имуществом супругов, то выселение его возможно также только в судебном порядке.
Доверенность должна отвечать обязательным требованиям, указанным в ст. ст. 53, 54 ГПК РФ, также должны быть полномочия на уплату государственной пошлины. Возможно также включить в эту же доверенность иные полномочия представителя, непосредственно не связанные с ведением дел в суде, но которые могут понадобиться (участие в исполнительном производстве, подписание, подача различных заявлений, документов в государственные органы, иные организации, уплата госпошлины за нотариальные и иные юр. действия и проч.).
В моей квартире супруг не зарегистрирован. Анастасия
Если вы его туда пустили добровольно, т.е. вселили как члена семьи, хотя он и не встал на учет по месту проживания (пребывания), боюсь, что выселять придется все равно через суд. Если бы вы были в РФ, то можно было бы, конечно, поменять в квартире замки и вывезти его вещи в место хранения, но это достаточно рискованно, т.к. можно получить обвинение в самоуправстве.