Как получить материальную помощь, если сгорел сарай из-за пожара на соседнем участке?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста можно ли получить помощь после пожара? У моих родителей в деревне сгорели сараи. Ночью загорелся соседский сарай, а потом и дом и все надворные постройки. Пламя перекинулось на сарай моих родителей. Дом и баню отстояли,а вот один сарай сгорел полностью, а от второго осталась одна стена. Соответственно все что находилось в сарае тоже сгорело. В отличии от соседей наши сараи не застрахованы. Могут ли мои родители получить какую то помощь? Куда нужно обращаться в данном случае? Пожарный инспектор приезжал смотрел и мама написала заявление что сгорел сарай,дрова, и т.д. Больше мы не видели ни инспектора ни сотрудников полиции (сосед утверждает что был поджег), и родителей ни куда не вызывали. Соседи не появляются,а координат их нет.Спасибо

, Ксения, г. Ульяновск
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Если имущество не было застраховано, то получить возмещение материального ущерба возможно с причинителя вреда ( то есть виновника в поджоге, если его признают таковым в установленном порядке). Обратитесь в полицию как лицо пострадавшее от пожара и добейтесь (это будет не легко) копии постановления о возбуждения уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Если виновника найдут выходите с гражданским иском к нему в уголовном процессе.