Держал телефон подруги в руках, она ударила по руке и он выпал, должен ли я возмещать ущерб?

держал телефон подруги в руках, ударила по руке, он выпал, и экран разбит, намерена писать заявление, что делать?

свидетели её подруга, но врядли она скажет правду

и 2 моих друга

, Кирилл, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Кирилл.

Если она докажет, что это вы причинили ей ущерб, то сможет взыскать с вас стоимость телефона, но и вы можете доказывать, что вашей вины нет в этом

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.