Законно ли заключение договора между компаниями, о строительстве недвижимости, без оплаты?

На застройщика Х оформлен земельный участок в собственность и разрешение на строительство. Объект - комплекс таунхаусов. Общее количество - 400. Застройщик заключил договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с отсрочкой платежа до 2021 года компании Y. Компания Y реализует объекты посредством заключения с покупателем предварительного договора купли-продажи. Соответсвенно, деньги с компании Y на компанию Х не поступали.

Вопрос: в праве ли заключать компания Y предварительный договор купли-продажи не оплатив при этом копании Х стоимость этой недвижимости. Какие при этом риски?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете: "в праве ли заключать компания Y предварительный договор купли-продажи не оплатив при этом копании Х стоимость этой недвижимости. Какие при этом риски?"

Если договором между X и Y не предусмотрено право Y заключать предварительные договоры и получать с покупателей предоплату, то Y не прав. Риск такой, что до 2021 года Y соберет от участников долевой собственности деньги, ничего застройщику Х не отдаст и сбежит куда-нибудь. Останутся обманутыми как застройщик Х, так и участники долевой собственности. При таких отношениях застройщику надо быть абсолютно уверенным в порядочности компании Y. Можно допустить даже, что если и договором между Х и Y предусмотрена право Y заключать предварительные договора и получать предоплату, у него есть возможность также обмануть застройщика.