Наследование недвижимого имущества, если у наследодателя остались сестры и сын

Доброго времени суток.

- Умер на днях родственник - ( мужчина 70-ти лет - развёлся 40 лет назад его сын остался с матерью) - после развода не общались.

- у родственника есть ещё 2 сестры -одна из которых постоянно поддерживала его и делами и деньгами.

- Родственник жил в родительском доме как наследник отца

- Кому сейчас причитается дом?

Уточнение от клиента

- имеют ли право на дом 2 сестры как равноправные наследницы родительского дома?

Уточнение от клиента

- я так понимаю ,что 2 сестры как каждая по равной части этого дома,а третья часть брата причитается наследникам первой очереди. как думаете- Спасибо.

, Сергей, г. Барнаул
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!! По закону у сына есть 6 месяцев чтобы заявить о своих правах на наследство.

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

А сестры и братья относятся к

Статья 1143. Наследники второй очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.