Ответ команды Правовед
Наследство делится по очередям - сестра как наследник второй очереди получит имущество, а племянники подключатся только если их родитель (брат или сестра умершего) сам уже умер, тогда они наследуют его долю по праву представления, ст. 1143 ГК РФ.
Но тут важно проверить два момента. Первое - нет ли наследников первой очереди: детей умершего, супруга или родителей. Если хоть кто-то из них жив или принял наследство, сестра и племянники вообще не наследуют, ст. 1142 ГК РФ. Второе - есть ли завещание, оно перекрывает всё это распределение по закону.
Если сестра одна и она жива - квартира достанется полностью ей. Если у неё есть братья или сёстры (родные умершему), которые умерли раньше него, их дети (те самые племянники) заходят в дело и делят долю своего родителя между собой поровну.
Срок на подачу заявления нотариусу - 6 месяцев со дня смерти, дальше придётся восстанавливать право через суд.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Порядок раздела здесь зависит от того, остались ли после умершего наследники первой очереди и чьими детьми приходятся племянники. Поясню логику, чтобы Вы поняли расклад.
В первую очередь наследуют супруг, дети и родители наследодателя — это статья 1142 Гражданского кодекса РФ. Если таких наследников нет, право переходит к наследникам второй очереди, к которым по статье 1143 ГК РФ относятся братья и сёстры умершего. Из этого следует, что сестра наследодателя наследует именно как наследник второй очереди, и только при отсутствии наследников первой очереди.
С племянниками ситуация особая. Сами по себе они к очереди не отнесены и наследуют лишь по праву представления. Это означает следующее: если у умершего был ещё один брат или сестра, который скончался раньше него или одновременно с ним, то доля этого умершего брата или сестры переходит к его детям — то есть к племянникам наследодателя. Об этом прямо говорит пункт 2 статьи 1143 ГК РФ.
Отсюда два возможных сценария. Если племянники — это дети той самой живой сестры, то наследует только сестра, а племянники при живой матери к наследованию не призываются и ничего не получают. Если же племянники — дети другого брата или сестры наследодателя, уже умершего, то наследство делится между живой сестрой и этими племянниками: сестра получает свою долю, а племянники в равных частях между собой делят долю, которая причиталась бы их умершему родителю. При двух ветвях квартира разделится пополам — половина сестре, половина племянникам на всех.
Уточните, пожалуйста, остались ли у умершего супруг, дети или живые родители, и чьими детьми являются племянники — этой сестры или другого, уже умершего брата или сестры? И не оставил ли наследодатель завещание? От этого напрямую зависит, кому и в каких долях перейдёт квартира.
Помогу разобраться с составом наследников и правильно оформить наследственные права у нотариуса, чтобы доли были распределены верно.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!