Как разделить служебную квартиру, чтобы каждый проживающий оплачивал квартплату?

Здравствуйте! Мы живем в служебной трехкомнатной квартире. В ней прописано четверо взрослых (мама, брат, сестра и я) и трое несовершеннолетних детей(ожидается четвертый. все они дети одной матери, моей сестры). За квартиру платим только я и мама. Я долгое время не жила в этой квартире, оставаясь прописанной в ней. За этот период успел накопиться долг по квартплате. Но мне не хочется(да и возможности нет) выплачивать его в одиночку. Можно ли как-то погасить свою часть долга и приватизировать одну комнату на меня и маму (или хотя бы оформить ее как-то на нас), чтобы мы платили только за себя, а не за всех проживающих в этой квартире? В общем, можно ли разделить комнаты, как в коммуналке?

, Татьяна, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, к сожалению, ответ на ваш вопрос по больше мере отрицательный. Во-первых, законом не разрешена приватизация служебного жилья. Однако, вам сначала надлежит удостовериться, что квартира отнесена к данной категории. Следует иметь в виду: ордер с отметкой о том, что данная квартира является служебной, или указание на это в вашем договоре найма не являются доказательством того, что квартира отнесена к служебному жилью, если квартира предоставлена достаточно давно.

Если служебное жилье предоставлено вам до 01.03.2005 и вы стоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеете право состоять на данном учете, то приватизация возможна, но только с согласия всех имеющих право пользования в квартире.

По общему правилу ответственность всех лиц, проживающих в служебном или муниципальном жилье, за неуплату коммунальных платежей солидарная, т.е. может быть взыскана как с каждого в отдельности, так и со всех поровну.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ!