Может ли муж взять больничный на работе, для ухода за первым ребенком, на время нахождения беременной жены в больнице?

Добрый день.

Ситуация такая. У нас с мужем ребенку год и 10месяцев я беременна вторым, муж работает официально в школе. Старшего ребенка оставить некому и в садик не ходим а на время родов нужно лечь в больницу, может ли мой муж взять отгул за свой счет или больничный???

, Надя, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда. Возможностей несколько для того, чтобы ваш муж мог «посидеть» дома с ребенком. Вы, к сожалению, не указали, являетесь ли вы работающей. Если да, то вы вполне можете прервать отпуск по уходу за первым ребенком на время отпуска по БиР и муж может оформить себе такой отпуск на необходимое вам время.

Если же вы не трудоустроены, топо согласованию с работодателем муж может взять отпуск без сохранения заработной платы. Оснований для выдачи листка нетрудоспособности по уходу за ребенком не имеется, ведь он же здоров.

Однако, есть еще один вариант, но он тоже подходит только если вам отпуск по БиР будет оформлен официально. Согласно ст. 123 ТК РФ По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя, т.е. работодатель не может в предоставлении такого оплачиваемого отпуска отказать.