Могу ли я распоряжаться квартирой, без согласия бывшего мужа, если развод оформили 5 лет назад?

Развелась с мужем более 5 лет назад,В браке была приобретена(в 2000г.) 1-к.квартира,в которой прописана я ,бывший муж,23-летняя дочь и 12-летний несовершеннолетний сын.Проживаю после развода там я и дети. Могу ли я распорядиться квартирой сама,учитывая сроки давности и тп.на какую статью закона можно опереться,чтоб лишить его права собственности.Я даже не знаю, где бывший муж, в квартире нет его вещей и тп.

, Александра, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Александра. Поскольку квартира была куплена в браке, то 1/2 доли принадлежит Вашему бывшему супругу. Даже если он там и не проживает Вы не можете лишить его собственности.

Даже если квартира и была оформлена только на Ваше имя, Вы можете ее конечно попытаться продать, но если бывший супруг узнает об этом, он в судебном порядке в течение трехлетнего срока исковой давности сможет потребовать возврата половины суммы денег, вырученной от продажи квартиры.