160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Когда возникает право собственности на жилье, если оформлен договор дарения?

Здравствуйте. У меня в договоре дарения квартиры стоит пункт - Одаряемый приобретает право собственности на квартиру с момента государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регестрации кадастра и картографии. ВОПРОС: В какой МОМЕНТ возникло ПРАВО собственности ??? Дело в том, что даритель через 4 дня после сдачи документов в МФЦ приостановил регестрацию перехода права собственности, без дальнейшей регистации и выдачи ему сданных в МФЦ документов. Согласно Закона РФ о гос. регистрации ст. 16 п. 7. Регистрационные действия начинаются со дня приема документов на государственную регистрацию прав. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится в последовательности, определенной порядком приема документов. Сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия - наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр прав. ВОПРОС: Является ли МОМЕНТОМ принятие документов ??? На основание не возникшего право - судья вынесла решение что сделка ( Договор дарения) - не состоялась .

15 Октября 2016, 17:59, вопрос №1408960
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрисконсульт - Виктория
249
ответов
43
отзыва
Общаться в чате

Вы сами ответили на свой вопрос

Сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия — наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр прав.

Если записи не было, то не было и регистрации сделк

15 Октября 2016, 18:04
q Отблагодарить
0 0
Ges
клиент, г. Уфа

Я вот и хочу понять -- Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ)...

Договор дарения ( двусторонная сделка) - не нужно регистрировать. ГК РФ Статья 223.2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с МОМЕНТА такой регистрации, если иное не установлено законом. Согласно п.7 ст.16 Закона РФ" О гос.регистрации" - Регистрационные действия начинаются со дня приема документов на государственную регистрацию прав. Начало регистрационных действий - это МОМЕНТ гос. регистрации , День приема документов - это тоже МОЕМЕНТ ( отражающий время ) гос. регистрации. ЗНАЧИТ У МЕНЯ ВОЗНИКЛО ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ , НО Я НЕ ПРИОБРЁЛ ( НЕ ПОЛУЧИЛ) ЭТО ПРАВО т.к. оно не было внесено записью в ЕГРП - потому что даритель уклонился от продолжении регистрации перехода права собственности

15 Октября 2016, 23:27
249
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
ЦВД-ОМСК, г. Омск
Общаться в чате

регистрация и регистрационные действия — это разные понятия. Регистрация — это юридический акт. Регистрационные действия — это процесс.

По аналогии: люди подают заявление в загс. И через месяц их регистрируют. С какого момента они женаты?

Какой иск Вы подавали в суд? С какими требованиями

15 Октября 2016, 23:48
Ges
клиент, г. Уфа

ЕЩЁ ПО ДОГОВОРУ У МЕНЯ ДАР ПЕРЕДАН И ПРИНЯТ ПЕРЕДАЧЕЙ ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ. ИСК : ПРИЗНАТЬ СДЕЛКУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ И ПРОИЗВЕСТИ ГОС. РЕГЕСТРАЦИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.

18 Октября 2016, 16:57
249
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
ЦВД-ОМСК, г. Омск
Общаться в чате

сделка дарения в реальности прикрывала договор купли-продажи? Вы деньги передавали? Если так, то можно подать заявление в полицию о факте мошенничеств

18 Октября 2016, 18:24
Ges
клиент, г. Уфа

В ТОМ ТО И ДЕЛО ЧТО ЭТО БЫЛА ЧИСТАЯ СДЕЛКА ДАРЕНИЯ....НО КАК ОБЫЧНО - НЕ ДОВОЛНЫЕ РОДСТВЕНИКИ УБЕДИЛИ ЗАБРАТЬ ДАРИТЕЛЯ ДОКУМЕНТЫ ИЗ МФЦ БЕЗ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РЕГИСТРАЦИИ... Я ПОДАЛ В СУД . ПОКА ШЛО СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО - ДАРИТЕЛЬ ПОЛУЧИЛ СВОИ ПРАВ.УСТОН. ДОКУМЕНТЫ ... И ПОДАРИЛ ИМУЩЕСТВО ДРУГОМУ РОДСТВЕННИКУ - ЗАРЕГЕСТРИРОВАВ ПЕРЕХОД ПРАВА В ЕГРП. СУД ДАЖЕ НЕ ВЗЯЛ МОИ ДОВОДЫ ОБ НЕДОБРОСОВЕСТНОСТИ ДАРИТЕЛЯ...ТАК ЖЕ НЕ УЧЁЛ ЧТО ДАР МНЕ БЫЛ УЖЕ ПЕРЕДАН ( символическая передача правоустонавливающих документов и ключей ) И САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ: ПРИЧЕМ СДЕСЬ СДЕЛКА И РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ??? НО СУД - ПОСЧИТАЛ - ЕСЛИ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НЕ ПРОИЗОШЛО, ТО СДЕЛКА НЕ СОСТОЯЛАСЬ... ЭТО РЕАЛЬНАЯ СДЕЛКА - И МОМЕНТОМ ЕЁ СОСТОЯВШЕГОСЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БЫЛА ПЕРЕДАЧА ИМУЩЕСТВА. ТАК КАК ВЫ СЧИТАИТЕ ??? СНАЧАЛО -СДЕЛКА, А ПОТОМ РЕГИСТРАЦИЯ... ИЛИ НАОБОРОТ... ПОСКОЛЬКУ МЫ МОЖЕМ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ПОДАТЬ НА РЕГИСТРАЦИЮ ( ХОТЬ ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА) ОСНОВАНИЯ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ - СДЕЛКА... А КАК МОЖЕТ БЫТЬ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ - НЕ СОСТОЯВШИЯСЯ СДЕЛКА ...ПАРАДОКС

18 Октября 2016, 22:40
249
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
ЦВД-ОМСК, г. Омск
Общаться в чате

к сожалению, сейчас такая судебная практика… апелляция уже была?

19 Октября 2016, 08:52
Ges
клиент, г. Уфа

НА АПЕЛЯЦИЮ ПОДГОТАВЛИВАЮСЬ...БУДУ ПОДОВАТЬ...

19 Октября 2016, 17:54
249
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
ЦВД-ОМСК, г. Омск
Общаться в чате

Можем помочь в составлении апелляционной жалобы. Если необходимо, то пишите в ча

19 Октября 2016, 18:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут