Как происходит учёт НДС?

Здравствуйте, суть вопроса такова открываем фирму по строительству сетей связи нам говорят что надо с НДС ?как происходит уплата налогов?можно ли НДС учесть как расход?и возможно ли это сделать на упрощенке

, Александр, г. Казань
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Сразу оговорюсь, нанимайте для ведения бух.учета и исчисления налогов бухгалтера. Потому как если нет бухгалтера или приказом по предприятию не учрежден отдел для ведения БУ, то законом таковая обязанность возложена на руководителя. Уплата УСН (налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения) исключает уплату НДС. Входящий НДС включается в состав расходов. НДС уплачивается при применении стандартной системы налогообложения. Объекты налогообложения, порядок, ставки и т.п. указаны в главе 21 Налогового Кодекса РФ. Я не вижу смысла копировать статьи НК РФ, есть еще письма Минфина, постановления Пленума ВАС. Общий и «топорный» смысл НДС это уплата налога с добавленной стоимости. НДС не учитываются в составе расходов при общей системе налогообложения. Операции признаваемые объектом налогообложения подлежат учету, суммированию. Размер входящего НДС ставится на вычет т.е. за минусом. Арифметический результат и иные данные подлежат отражению в декларациях по НДС и уплате в бюджет. Это очень очень очень коротко. Мой совет нанимайте бухгалтера во избежании налоговых претензий и денежного ущерба от неправильного ведения БУ и НУ.