Взыскание алиментов с сына отцом

Здравствуйте! Может ли отец подать на взыскание алиментов с сына, если сам их не платил, и не участвовал в жизни ребёнка после развода. Я не подавала на алименты? Как обезопасить ребёнка от уплаты алиментов отцу

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если сын в суде докажет что отец никогда не платил алименты и вообще никак не помогал, суд откажет взыскать алименты с сына.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАЗДЕЛ V. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

ГЛАВА 13. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по
содержанию родителей

1. Трудоспособные

совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в
помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения
об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей
взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов,
взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и
семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов
сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении
размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей
данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к
одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть
освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от
выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от
уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

попробуйте лишить родительских прав