Условия получения инвалидом отдельного жилого помещения?

Семья-москвичи из 3-х человек в двухкомнатной квартире муниципальной квартире. Отец, дочь, мать.

Социальный наем в Москве.

Все друг друга ненавидят, живут порознь (своя еда/холодильник и все остальное).

Дочь недавно получила инвалидность и страдает заболеванием, которое есть в списке дающих право на отдельное жилье.

В законе сказано, что внеочереди на жилье может встать только:

-

жителям города Москвы, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, определенных в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону, проживающим в квартире, занятой несколькими семьями, а также иным категориям жителей города Москвы, установленным федеральным законодательством;

(в ред. законов г. Москвы от 24.09.2008 N 45, от 29.01.2014 N 5)

-

Получается, что у нас как-бы в квартире одна семья и нам ничего не светит?

Если эти родители все-же дойдут до суда и разведутся по суду и потребуют разделения счетов, то получится, что у нас проживает уже 2 семьи, причем 3 человеку негде жить, так как дочь не согласна делить комнату с матерью, а отец не хочет жить в комнате с бывшей женой.

Не очень понимаю, как две семьи получатся, если никто друг с другом из этих 3х человек даже не разговаривает.

Но, не будет ли это (развод родителей) действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий?

---

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

---

Мне кажется нет, ведь разводились родители, а не взрослый житель города-инвалид, который просит дать ему отдельное жилье вне очереди.

В очереди стоит не бывший муж и жена, а их ребенок взрослый-инвалид (дееспособный).

Или же это будет считаться, что инвалид-дочь ухудшила условия так как допустил развода своих родителей? Что кажется бредом..

, Александра, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас с бесплатным жильем все движется очень медленно. Получит вне очереди и в первую очередь шансов никаких нет. Развод ничего не даст, только ухудшит. При предоставлении жилья дочери предоставят отдельное жилье. Сейчас получают по Москве очередники 1988-1990 г.г Если есть возможность переходите на платные программы…

Александра
Клиент, г. Москва

Галина, так в этом и суть!

Человек с заболеванием из списка имеет право на бесплатное жилье вне очереди.

Сейчас очередь в Москве среди "вне очереди" 0 человек - http://dgi.mos.ru/housing/regcitizensinfo/statistics/

Главное, чтобы этот человек жил "не в одной семье" в этой квартире...

--

города Москвы, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, определенных в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону, проживающим в квартире, занятой несколькими семьями, а также иным категориям жителей города Москвы, установленным федеральным законодательством;

--

А что дает платная программа? Если честно я так и не понял, в целом деньги есть.

Но в нашем доме и так полно незанятых муниципальных квартир, в которые годами никто не заселяется.

Какой смысл платить, если можно сказать, что в этом же доме у вас 40 квартир свободных, а вы говорите, что у вас нет свободных квартир? Так дайте одну из них или докажите, что это не муниципальные квартиры на балансе города...

Пишите заявление в ДГИ с просьбой ускорить предоставление вашей семье. По платным программам очередь движется значительно быстрее.