8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия получения инвалидом отдельного жилого помещения?

Семья-москвичи из 3-х человек в двухкомнатной квартире муниципальной квартире. Отец, дочь, мать.

Социальный наем в Москве.

Все друг друга ненавидят, живут порознь (своя еда/холодильник и все остальное).

Дочь недавно получила инвалидность и страдает заболеванием, которое есть в списке дающих право на отдельное жилье.

В законе сказано, что внеочереди на жилье может встать только:

-

жителям города Москвы, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, определенных в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону, проживающим в квартире, занятой несколькими семьями, а также иным категориям жителей города Москвы, установленным федеральным законодательством;

(в ред. законов г. Москвы от 24.09.2008 N 45, от 29.01.2014 N 5)

-

Получается, что у нас как-бы в квартире одна семья и нам ничего не светит?

Если эти родители все-же дойдут до суда и разведутся по суду и потребуют разделения счетов, то получится, что у нас проживает уже 2 семьи, причем 3 человеку негде жить, так как дочь не согласна делить комнату с матерью, а отец не хочет жить в комнате с бывшей женой.

Не очень понимаю, как две семьи получатся, если никто друг с другом из этих 3х человек даже не разговаривает.

Но, не будет ли это (развод родителей) действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий?

---

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

---

Мне кажется нет, ведь разводились родители, а не взрослый житель города-инвалид, который просит дать ему отдельное жилье вне очереди.

В очереди стоит не бывший муж и жена, а их ребенок взрослый-инвалид (дееспособный).

Или же это будет считаться, что инвалид-дочь ухудшила условия так как допустил развода своих родителей? Что кажется бредом..

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас с бесплатным жильем все движется очень медленно. Получит вне очереди и в первую очередь шансов никаких нет. Развод ничего не даст, только ухудшит. При предоставлении жилья дочери предоставят отдельное жилье. Сейчас получают по Москве очередники 1988-1990 г.г Если есть возможность переходите на платные программы…

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

Галина, так в этом и суть!

Человек с заболеванием из списка имеет право на бесплатное жилье вне очереди.

Сейчас очередь в Москве среди "вне очереди" 0 человек - http://dgi.mos.ru/housing/regcitizensinfo/statistics/

Главное, чтобы этот человек жил "не в одной семье" в этой квартире...

--

города Москвы, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, определенных в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону, проживающим в квартире, занятой несколькими семьями, а также иным категориям жителей города Москвы, установленным федеральным законодательством;

--

А что дает платная программа? Если честно я так и не понял, в целом деньги есть.

Но в нашем доме и так полно незанятых муниципальных квартир, в которые годами никто не заселяется.

Какой смысл платить, если можно сказать, что в этом же доме у вас 40 квартир свободных, а вы говорите, что у вас нет свободных квартир? Так дайте одну из них или докажите, что это не муниципальные квартиры на балансе города...

Пишите заявление в ДГИ с просьбой ускорить предоставление вашей семье. По платным программам очередь движется значительно быстрее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2016