Отмена договора мены квартиры на частный дом
Сложилась следующая ситуация. Есть собственники частного дома , есть есть собственники квартиры. Они пришли к соглашению по обмену дома на квартиру (без доплат). Заключили договор, подали документы в Росреестр.
В этот же день собственники дома отказываются от сделки и хотят ее расторгнуть (просто подвернулся другой вариант). Никаких предоплат, переездов и прочего не было. Скрытых недостатков у объектов не обнаружено. Было только подписание документов. Собственники квартиры сделку расторгать не хотят.
Каковы шансы, что суд примет сторону истца и расторгнет сделку? По сути, кроме того, что истцу подвернулся другой вариант, мотивов расторгать сделку нет.
Аида, спасибо за ответ. Я также считал, но истец, аргументирует свою позицию тем, что деньги заплачены не были, затраты сторонами понесены не были, переезда не было.
Из ГК наверно к 451 ст. может попытаться апеллировать - хотя, то что появился более предпочтительный вариант сразу после заключения сделки, я не думаю, что это сколько-нибудь существенное изменение обстоятельств.
А с учетом 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой ГК РФ» договор считается заключенным — вступает в силу с момента его подписания сторонами. То шансов на расторжение сделки, думаю нет.
Еще раз, спасибо за ответ.