Первоочередное право при поступлении в 1-й класс

Имею льготы инвалида войны. Имеет ли первоочередное право мой ребенок при поступлении в 1-й класс. С уважением, Владимир.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если вы военнослужащий, то да .

Приказом Минобрнауки России от 15.02.2012 N 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения» установлено, что преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ. На сегодняшний день такие льготы предоставлены Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 3–ФЗ «О полиции» (статья 46) и Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76–ФЗ «О статусе военнослужащих». Распоряжением Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 07.06.2012 N 1674-р «Об утверждении Методических рекомендаций „Об организации приема граждан в общеобразовательные учреждения Санкт-Петербурга“ и примерных правил приема детей в государственные образовательные учреждения Санкт-Петербурга, реализующие общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» также установлено, что первоочередным правом пользуются дети военнослужащих в соответствии с пунктом 6 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и детий сотрудников (сотрудника) полиции, детей сотрудников (сотрудника) органов внутренних дел, детей гражданина Российской Федерации в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 46, статьей 56 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции». Но образовательные учреждения вправе сами устанавливать правила приема в соответствии с Распоряжением Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 07.06.2012 N 1674-р. Все вопросы можно задать также по телефону горячей линии Комитета по образованию СПб: 576-20-19.